Максимально полная коррекция дальнозоркости при амблиопии у подростка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гиперметропия, амблиопия.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка с раннего детства дальнозоркость высокой степени +7 пр. Гл. +8,5 лев. И амблиопия левого глаза. С двух лет постоянно носим очки, регулярно проходили лечение на аппаратах, до 7 лет делали заклейку. В результате к 10 годам удалось существенно поднять остроту зрения. Ребёнок в очках (пр. +2, лев. +4,25) видел 1,0 и 0.9 соответственно и 1.0 и 0,6 бех них. После чего нам сказали просто наблюдаться, соблюдать зрительный режим и продолжать постоянно носить очки. И так все стабильно продолжалось до 15 лет. А в 15 лет после окончания учебного года мы пошли на приём, и нам сказали что острота зрения незначительно снизилась. В очках (+2/+4,25) пр.1,0 лев. Уже 0.8. Сказали пока ничего не делать, ограничить телефон и наблюдать в динамике. И уже через год, этим летом, зрение снова откатилось. В очках: пр. 1,0 лев. 0,6-0,7.
Без очков пр. 0.9, лев 0,4. 0,5 с натягом. Нас отправили капать 7 дней атропин. После явиться на приём. Там проверили зрение и получилось на широкий зрачок +4,5 прав. И + 6,75 лев.
После чего врач сказала, что будем заменять очки, и не пугайтесь, но готовьтесь что дальше будете носить очки на полную, прям по максимуму. И что это единственный шанс в нашем случае избавиться от амблиопии и сохранить нормальную остроту зрения. И выписали рецепт +4,5 и +6,75. Дальше сказали ещё 3 дня капать атропин и в этот период одеть новые очки. Касаемо жалоб врач предупредила, что ребёнку первое время может быть не комфортно, и что это нормальная реакция. Что очки не в коем случае нельзя снимать, отдыхать от них и пр. Ношение только постоянно. А иначе он и в них и без них будет видеть плохо.

В связи с чем у меня вопрос, насколько правильная тактика выбрана нашим врачом?
И как быть с новыми очками? Сын говорит что ему в них очень тяжело. Все очень яркое, объёмное. И что после того как он стал их носить, без них у него все плывёт и он не может сфокусироваться. Это нормальная реакция? Или может нам нужны очки послабее? Спасибо.

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-08-02 18:11
Здравствуйте! Благодарю за исчерпывающий анамнез. Касаемо новых очков и новой определенной рефракции - очки должны быть меньше на 0.5-1.0 дптр, чем рефракция. Поэтому правый - +3.75 либо +4.25, левый + 6.25 или + 5.75.
Что касаемо вообще рефракции, то здесь мне непонятно, почему был + (гиперметропия) меньше, а стал больше, такого не может быть. Гиперметропия убывает, что она и делала и никогда не увеличивается обратно, как это делает миопия (близорукость). Поэтому рекомендую пройти обследование (именно скиаскопию) на широкий зрачок у другого офтальмолога.
Елена 2021-08-03 22:47
Спасибо Вам большое за ответ. Если я правильно понимаю, то наша дальнозоркость на широкий зрачок все таки уменьшилась с первоначальных +7 и 8,5Д до 4,5 и 6,75Д? Или нет?

Касаемо очков окулист говорит, что в нашем случае уже чем сильнее диоптрии тем лучше, и что это очень хорошо если ребёнок сейчас привыкнет к максимальной полной коррекции.
Просто я замечаю, что если раньше сын мог спокойно что-то прочитать и ходить без очков, то сейчас он без них уже толком не видит, не фокусирует. Нормально ли это?
И ещё такой момент, первоначально нам обещали ходить в очках до школы, а потом их снять, затем сказали продолжать постоянно носить всю начальную школу, затем сказали продолжать носить всю среднюю и сейчас тоже о снятии очков никто из врачей не говорит. Скажите в нашем случае вообще будет возможность через какое-то время перейти с постоянного ношения очков на использование их только при зрительных нагрузках или при таких диагнозах очки не снимают и мы будем их и дальше все время носить?

Заранее спасибо.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-08-05 14:26
Да, вы правильно понимаете, гиперметропия уменьшилась.
Это нормально ввиду того, что назначили полную коррекцию. О правилах коррекции я вам писала выше.
Учитывая возраст 16 лет с очками к сожалению вы не расстанетесь никогда, т. к. гиперметропия уменьшается до определенного возраста, дальше-нет.
У вас есть альтернативный вариант - это линзы.
Елена 2021-08-06 16:25
Спасибо, и еще один момент который который хотелось бы уточнить. Теперь после перехода на полную коррекцию, очки носить только постоянно нужно? Кроме сна и купания можно еще на какое то время их снимать? Например на пляже можно снимать очки, или необходимо как только из воды вышли их сразу одевать?

Спасибо вам за помощь.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-08-06 20:36
Постоянная коррекция подразумевает постоянное ношение, кроме сна, приёма душа, купания. На пляже без купания нужно носить очки.