Дальнозоркость в 16 лет. Очки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка с раннего детства дальнозоркость высокой степени +7,5. С двух лет постоянно носим очки. Последние четыре года носили очки (пр. Гл. +2,5 Д, лев. +3,25 Д) в которых сын видел 1,0 и 0.9 соответственно и 0,9 и 0,6 без них. А этим летом, на приеме нас отправили на 7 дней капать 2 р/д атропин 0,1% и явиться повторно. После чего проверили зрение линейкой и на приборе, где получили примерно одинаковый результат на широкий зрачок +5,5 на пр. Глаз и 6,75 на левый. После чего выписали новый рецепт на очки на +5 пр. Глаз и +6 левый. Ношение как и раньше только постоянное. И на мой вопрос почему так сильно увеличились диоптрии врач сказала, что нам уже давно, лет с 12-13 надо было выходить на максимальные очки, а мы и так протянули до 16 лет из-за чего у сына глаза перенапрягаются. Хотя что в старых что в новых очках сын видит таблицу одинаково. В связи с чем у меня несколько вопросов: 1. Насколько все же правильно и необходимо в нашем случае носить такие сильные очки на +5 пр. Глаз и +6 лев. Гл.?
Второй момент, после того как стали носить новые очки, сын стал говорить и я тоже заметила, что без очков он стал видеть намного хуже. Если раньше сын мог без очков особо не вглядываясь прочитать мелкий текст в книге или телефоне, то сейчас ему приходится наклоняться ближе к тексту, всматриваться и т. п. Из-за этого мы повторно обратились к нашему врачу и нам сказали что это нормально, почему и действительно ли это так?
И последнее, первоначально когда одевали в 2 года на ребенка очки, нам сказали что это временно и к школе мы скорее всего их снимем, потом нам сказали продолжать постоянно носить всю начальную школу, потом среднюю, а теперь нам говорят, особо не надейтесь и исходите из того что и дальше будете продолжать ходить в очках (линзах) постоянно. Скажите это из-за каких-то "пробелов" в лечении произошло, или с нашим диагнозом действительно очки не снимают?

Заранее спасибо!

7 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-09-15 21:00
Здравствуйте. Очень тяжело выбирать вопросы из текста. Сформулируйте их и пронумеруйте, пожалуйста.
Платная консультация
Анастасия 2021-09-16 20:56
1. Насколько правильно и необходимо в нашем случае носить такие сильные очки на +5 пр. Глаз и +6 лев. Гл.?
2. По наблюдениям, когда мы носили очки пр. Гл. +2,5 Д, лев. +3,25 Д, сын мог без них особо не вглядываясь прочитать мелкий текст в книге или телефоне, то сейчас, без очков он стал видеть намного хуже (ему приходится наклоняться ближе к тексту, всматриваться и т. п.). Но нам говорят что это нормальная реакция. Действительно ли это так? И почему?
3. В возрасте 2 лет, когда на ребенка впервые одевали очки, нам сказали что это временно и к школе мы скорее всего их снимем, потом нам сказали продолжать постоянно носить всю начальную и среднюю школу, а теперь нам говорят, особо не надейтесь и исходите из того что и дальше будете продолжать ходить в очках (линзах) постоянно. Скажите это из-за каких-то "недоработок" в лечении произошло, или с нашим диагнозом действительно очки не снимают?

Спасибо Вам большое за консультацию.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-09-16 21:12
  1. Да, правильно
  2. Потому что происходит постоянное напряжение мышц глаза и ложное впечатление, что дальнозоркость меньше, чем на самом деле.
  3. Врач предполагал, что глаз к 7 годам вырастет достаточно, чтобы дальнозоркость уменьшилась. Вы сами пишете что он говорил " Скорее всего их снимем". Этого не произошло, такое строение глаза. В 16 лет дальнозоркость не может уже уменьшиться, это могло произойти только до 7-8 лет.
Платная консультация
Анастасия 2021-09-16 22:48
Спасибо большое за Ваш ответ.

И еще такой момент хотелось бы уточнить.

1. Не получится ли так что, из-за новых очков напряжение с мышц глаза уйдет и сын потом вообще ничего четко видеть без них не будет?
2. Я поняла что очки мы уже не снимем, а сам режим ношения может поменяться на время зрительных нагрузок (чтение, работа за ПК) или дальше как и раньше постоянное останется?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-09-17 06:30
  1. Возможно, и не будет. Разве лучше жить в состоянии спазма, когда и голова может болеть от этого и усталость глаз больше? Спазм мышц- это тоже заболевание, которое лечится, в том числе, ношением очков.
  2. Показано постоянное ношение очков.
Платная консультация
Анастасия 2021-09-17 20:48
Спасибо вам огромное за разъяснения, и последний вопрос, понимание которого важно нам, как родителям. Просто иногда бывают моменты когда сын говорит что устал от очков и снимает их, а контактные линзы ему самому не нравятся. И приходится говорить ему что бы одевал очки. Потому что на приеме я спрашивала про отдых и нам врач сказал, что нет. А на последнем приеме, врач вообще сказал, что без очков только спим и моемся, все остальное время носим не снимая, а иначе даже в очках в даль сын будет видеть хуже. Так ли это? И можно ли разрешать ребенку иногда отдыхать от очков?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-09-17 20:58
Да, это так. Отдых от очков глазам не требуется, . т. к. они отдыхают именно в очках, без очков мышцы глаз находятся в постоянном напряжении.