Очки искажают изображение с диопртриями -5

Спрашивает: Ирина Ляшенко
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, заказала новые очки. Крупнее, чем предыдущие. Очки на -5, но зрение ниже, как выяснилось после диагностики(-6 и -6.5) Но я заказала -5 как привыкла годами носить. Так вот, столкнулась с искажением изображения(круглое-овальное, квадрат-верх шире, чем низ и. т. д) Из предыдущих ответов поняла, что проблема в более крупной оправе, к которой со временем привыкаешь, но точно ли я привыкну с такими диоптриями? Не может ли это быть браком очков? Еще мне эти очки как будто тяжеловаты что ли, переносица носа болит, жмут что ли. Интересно, можно эти новые очки сдать обратно в оптику? Как то они мне неудобные что ли, незнаю что делать. Большое спасибо за ответ)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 мая 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-25 06:40
Здравствуйте. Искажения связаны не с крупной оправой, а с проблемами в оптической части очков. Если Вы всегда носили -5.0 и адаптированы к ним, то и непереносимости быть не должно. Вам нужно обратиться в оптику и проверить стекла на соответствие их заявленной оптической силе.