Очки

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, врач выписал рецепт на очки OD: Sph -0.25; Cyl -0,75; Ax 67. OS: Sph +0.25; Cyl -0.75; Ax 114. Были рекомендованы линзы Nulux Activ. Мною заказаны очки по данному рецепту, но линзы заказал другие Extra Drive. Получил очки и заметил искажение малых вертикальных линий, а именно из прямоугольного монитора компьютера вижу трапециивидный монитор(верх заужен, низ расширен). Вопрос, что это? Неправильно сделали очки? Неправильно выписан рецепт? Или нужно привыкнуть к очкам и со временем данное искажение пройдет. Спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 декабря 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-15 23:54
Здравствуйте! Искажение изображения в очках обычно обусловлено рядом факторов: форма и тип оправы (край на леске или закрытый, широкая или узкая оправа, величина изгиба оправы), толщина края очковой линзы (физическое искажение изображения в переходной зоне от тонкой к утолщенной части), наличие или отсутствие тонировки линз. Кроме того, астигматические линзы, при начале их использования во взрослом возрасте требуют привыкания сами по себе. Пробуйте привыкать к очкам в течение месяца. Если жалобы сохранятся после этого срока, то можно будет думать об изменении рецепта или подборе другой оправы/линз.