Очень сильно поднялся ТТГ помогите рассчитать дозу л-тироксина

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 59л
Здравствуйте, помогите разобраться с дозировкой Л -тироксина, у мамы до ковида были показатели ТТГ 0.202, это было в январе.
Сейчас, тобишь в апреле, после перенесееного февральского ковида, ТТГ стал 5.65. Оооооочень вырос, пила и пьет дозировку 75мг л-тироксина.
А сечас какую пить, у нее сильная слабость и головокружение, ко врачу не дойти ей и не доехать, сил нет, на дом эндокринолога не вызвать. Помогите рассчитать, ей 59 лет, вес 55килограмм если это имеет значение, рост158. Анализ прикрепляю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-24 03:34
Здравствуйте, Марина.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Ваша мама принимает слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 88 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.