Очень серьезная проблема с запахом изо рта

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, уже не знаю что делать. Сколько врачей я только не объездил, никто не может вылечить! Ни капли лучше не стало!
Запах изо рта ощущается на 1-2 метра, пахнет калом бывает. Особенно когда глотаешь пищу даже с закрытым ртом, все равно запах начинает распространяться. Или просто когда слюну проглочу. Ну что это такое, от чего может быть? Я ещё ни разу не встречал людей с такой проблемой. У всех небольшой неприятный запах на расстоянии 10-20 СМ, а у меня почему такое может быть? ЖКТ лечу уже года два. (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 17:11
Здравствуйте, Максим! Уже отвечала на этот вопрос. Не всегда запах связан с заболеваниями органов пищеварения. Он может идти от налёта на языке, на зубах, от пробок в миндалинах, от выделений из пазух носа. Чтобы обследовать желудок можно сделать ЭГДС с хелик-тестом, цитологическим исследованием мазка со слизистой желудка.
Если вопрос стоит длительно, то можно даже пробно проделать курс антибиотика, так как источником запаха чаще являются бактерии.
Платная консультация
Максим 2020-02-06 17:24
Ну ведь мне врач уже выписал лечение для ЖКТ.
Неужели это настолько серьезно и сложно вылечить, что мне нужно в Германию лететь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 19:22
Халитоз - запах изо рта, это не заболевание, не входит в перечень МКБ. У пациентов бывает по-разному, у кого-то бывает улучшение, чаще улучшение на короткое время.