Очень часто болеет. Что делать?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2,6 г
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что нам стоит предпринять. Сын родился в срок, вес 4200, 56 см. Сейчас весит 15,5 кг рост 95 см. До года болел один раз ОРВИ. С года до двух лет: в 1,3г двухстронняя бронхопневмония, в 1,10г цитомегаловирусный мононуклеоз, 4 раза ОРВИ, 1 раз тонзиллит. С 2-2,6 лет: 3 ОРВИ, 1 раз тонзиллит, в 2,6 пневмония. В садик начинали ходить в 1,9, затем заболели мононуклеозом и не стали водить в сад, сидели дома. Сейчас после нового года начали снова ходить в садик на КП(3,5 часа). Две недели отходил и заболел пневмонией (та, что указана в 2,6г). Пока сидели дома, чтобы окрепнуть после пневмонии, снова заболел ОРВИ. Аллергии ни на что нет. Аппетит хороший. Правда в нашем питании не очень много фруктов и свежих овощей. Из сопутствующих заболеваний: крипторхизм слева (ждем очередь на операцию в мае), стоим на учете у невролога с ЗРР (в остальном развитие по возрасту, только очень мало говорит), у кардиолога стоим на учете с рождения (был ОАП под?, ООО -в 3,5 мес. Без патологий, но сейчас на учёте с ФСШ+после мононуклеоза постинфекционная кардиопатия, НБПНПГ). Прививки все по возрасту. Очень переживаю, что ребенок часто болеет. Можно ли из вышеописанного сказать, что у него иммунодефицит? Что сделать, чтобы он не болел? Заранее очень благодарна!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

8 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-02-27 13:59
Здравствуйте, по клинике напоминает поздний старт иммунной системы. Чтобы понять, надо сдать сывороточный иммуноглобулины, минимум два раза.
Всего доброго
Платная консультация
Екатерина 2017-02-27 14:14
Что это значит? Можете более доступно написать? Это лечится? Это страшно?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-02-27 17:06
Вряд-ли страшно, лечится, иммунитет стартует от любой инфекции и настройка идет, поэтому, чтоб быть точным надо делать анализ, о котором уже написал, успокойтесь и сделайте анализ, или хотя бы пришлите оак. Всего доброго
Платная консультация
Екатерина 2017-02-27 21:35
Это последний наш анализ крови во время болезни пневмонией, больше не сдавали, т. к. сказали, что анализ хороший, поэтому не нужно пересдавать.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-02-27 22:19
А пневмония точно была? Как то для пневмонии анализ не очень подходит!
Платная консультация
Екатерина 2017-02-28 06:24
Грудью до года кормила. Насчёт пневмонии тоже усомнилась, и уже после пройденного лечения другой рентгенолог сказал, что на первом снимке пневмонии не видит.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-02-28 07:04
Ясно! Видите-все удачно складывается у вашего ребенка!
делайте исследования сывороточных иммуноглобулинов! Это наверняка поможет разобраться в состоянии ребенка и понять выработку дальнейшей тактики ведения! Всего доброго!