Очаговое образование в селезенке под вопросом

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи-онкологи!

Сегодня делал предвакцинальное УЗИ, и врач заметил очаговое образование в селезенке до 2 см с неровными контурами, состоящее из кальцинатов. Увы, не описана эхогенность, васкуляризация, четкость границ, И вообще, доктор сказал - аппарат такой, что видно только какое-то пятно с проблесками и возможно кальцинаты сливаются воедино. В понедельник буду переделывать УЗИ, возможно пойду на КТ. А пока вопрос: по вашему опыту, какова вероятность злокачественного характера подобного образования?
КТ с контрастом последний раз делал 3 года назад - селезенка была в полном порядке, но был обнаружен небольшой кальцинат около сигмовидной кишки. Сегодня на этом же УЗИ были обнаружены камни в почках и кальцинаты в предстательной железе. В анамнезе - гиперпаратиреоз (вылечен), гипотиреоз, нарушение фосфорно-кальциевого обмена (сейчас пиелонефрит и выходят соли с мочой).
ОАК в норме, немного повышены эритроциты (5,9), гемоглобин (185) и гематокрит (52). СОЭ- 3

Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 11 июня 2021 года

2 ответа

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-06-12 13:34
Здравствуйте! По описанию данного УЗИ вообще что-то сложно сказать. Вероятность онкологического заболевания очень маленькая.
Олег 2021-06-15 19:29
Здравствуйте, Мария Ивановна!

В продолжение моей эпопеи. УЗИ переделал на экспертном аппарате, как и ожидалось, с селезенкой все в порядке. Зато обнаружилась другая неприятность - врач заметила небольшую гипоэхогенную полоску вокруг правой почки, диаметром около 1 мм, на основании чего предположила наличие жидкости в кармане Моррисона (снимок прикрепил). Подскажите, пожалуйста, насколько вероятно онкологическое заболевание ОБП при такой эхо-картине, и вообще какие заболевания мне стоит исключать. В настоящее время у меня следующие заболевания: жировая дистрофия печени (печеночные пробы раньше были повышены, теперь привел их в норму), рецидивирующая мочекаменная болезнь (в 2005 году был удален большой коралловидный камень из правой почки), пиелонефрит, гипотиреоз. Могут ли они теоретически давать миллиметр выпота в Моррисовой сумке?
Спасибо!