Подкожное образование на голове

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
На завтра записана к врачу онкологу и узнала, что это не просто онколог, а онколог-маммолог.
Иду туда с такой проблемой: у меня на голове, под кожей какое то образование, оно у меня и раньше было, но сейчас кажется стало немного больше. До этого ходила к хирургам, они говорили что ничего страшного, это что то типо атеромы, сальной кисты.
Скажите сможет ли мне помочь врач именно этой специальности? Или же врач онколог-маммолог специализируется только на молочных железах? Или занимается и остальными онкологическими заболеваниями?
Хочу именно к онкологу, чтобы исключить такой процесс. Так как очень мнительная…
И хотелось бы узнать у вас, что вы думаете по этому поводу, может ли бы там что то онкологическое? Учитывая, что где то 3 года назад я обнаружила это уплотнение, оно не болит если его постоянно не трогать. Единственное что меня насторожило, что стало как будто немного больше, хотя может и таким же.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 января 2022 года

12 ответов

Добрый день, Анастасия! Онколог-маммолог занимается как молочной железой так и другими онкологическими заболеваниями. У Вас может быть или атерома, или дерматофиброма судя по описанию. Образование нужно удалить с гистологическим исследованием. Они сами по себе не проходят, хотя являются доброкачественными.
Анастасия 2022-01-14 09:11
А чем то злокачественным это не может быть?
Маловероятно. За три года образование уже бы значительно выросло и была бы симптоматика.
Анастасия 2022-01-14 09:16
Большое вам спасибо! Ответили на все мои вопросы!
Теперь со спокойной душой пойду на приём к этому врачу!
Здоровья вам!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Анастасия 2022-01-17 07:54
Снова здравствуйте!
Доктор, я была на приеме у онколога очно.
Посмотрел он мое образование. Не с первого раза нашёл, так как - сказал, что прощупывается нечетко.
До 0,3 см. Сказал, что возможно это атерома. Нужно наблюдать. Что ничего в этом страшного нет.
Но за эти дни, и до этого я настрогала это место, и теперь у меня каждый день болит там.
Может ли болеть атерома? Кожа над этим местом не изменена. В зеркале я вообще не могу разглядеть что-либо в этом месте, только если прощупать, бугорок небольшой.
После приёма, я почему то до сих пор не успокоилась. Так как болит.
Стоит ли переживать? И что делать дальше? А вдруг потом будет поздно если так и буду наблюдать и чего то ждать.
Хирургически убирать, доктор сказал смысла нет, так как образование очень маленькое для операции.
Добрый день, Анастасия! Если это атерома, то ее лучше убрать. Она может воспаляться периодически. Даже если она маленькая, ее все равно можно вырезать. В плане того, что образование доброкачественное можете не сомневаться.
Анастасия 2022-01-17 15:25
То есть то, что оно болит, это характерно для атеромы?
При воспалении атеромы могут быть болезненные ощущения.
Анастасия 2022-01-17 15:44
Обычно при восполнение вроде краснеет это место, верно? Или может оставаться неизменной но при этом болеть?
В принципе, должно быть покраснение, если есть воспаление. Атерому визуально легко отличить от других образований. Если Вас очно осмотрел врач и поставил данный диагноз, то скорее всего, это и есть атерома.
Анастасия 2022-01-18 02:54
Он сомневался в поставленном диагнозе, сказал, что «атерома - под вопросом? », так как еле как нащупал это образование. Поэтому и сомневаюсь теперь.