Воспаление соска после механической травмы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Периодически обостряется синусит, тонзилит, есть небольшая миома (до 1 см.) тела матки, имеется один невылеченный зуб (периодически побаливает, возможно пульпит), ВСД по кардиологическому типу, экстрасистолия, периодически депрессия.
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Около года назад муж случайно ущипнул меня за сосок. После этого, где-то в течение одной недели, сосок немного припух, покраснел и побаливал, затем всё прошло.
Однако через три месяца сосок заболел снова. В центре соска (снизу) образовалось уплотнение и это место слегка покраснело. Практически постоянные боли колющего-свербящего характера, то затухающие, то усиливающиеся (иногда болит достаточно сильно). Через пару месяцев уплотнение несколько увеличилось (к низу) и стало болеть сильнее. Я прошла обследования УЗИ молочной железы, параллельно сделала УЗИ щитовидной железы, и сдала кровь на гормоны щитовидной железы. По УЗИ имеются небольшие кисточки в молочной железе (с соском никаких проблем нет, даже воспаления не видно). Все остальные анализы в норме. Посетила врачей онколога-маммолога, эндокринолога и хирурга. Однако какого-либо диагноза они мне поставить не смогли. По совету врачей я мазала сосок Левомиколем, затем Бетадином, делала на него солевые компрессы. Однако это не помогло. На протяжении последних 10-12 месяце место припухания становилось больше и сейчас уплотненной является вся нижняя часть соска. Визуально видно, что место припухания соска несколько отличается по цвету (темнее). Периодически, когда сосок болит особенно сильно (те же колюще-свербящие боли, усиливающиеся если его задеть) боли также отдают в подмышечную впадину с тоже стороны, где и сосок. При этом лимфоузлы в ней не прощупываются. Каких-либо выделений из соска никогда не было, температура тела из-за данной проблемы не повышалась. В верхней части этого же соска каких-либо уплотнений или боли нет.
Около недели назад я начала несколько раз в день смазывать сосок самодельным кремом (живица кедра и воск), боли несколько утихли, сосок вернул прежний цвет, и даже кажется, припухлость соска несколько спала, но если его задеть, то все возобновляется.
Пожалуйста, подскажите что это может быть, и что делать? Буду рада любой помощи. Заранее огромное спасибо.
Категория: Хирург

1 ответ

Вам необходимо повторно выполнить узи молочной железы и показаться к маммологу. Возможно у вас воспаление кисты молочной железы.