Очаговое образование, что делать?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, постоянная слабость, похудение. Лезут иногда волосы. Ферритин 20, в детстве всегда стояла на учете у эндокринога. Вот сделала узи, прикрепляю. Скажите на счёт очагов, от чего они и что с ними делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-15 18:04
Здравствуйте, Ольга.

Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), по согласованию с очным врачом.

Сейчас я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы — для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

С уважением, Надежда Сергеевна.