Множественные дилфоликулы в ЩЖ 2-3 ММ

Спрашивает: Виктор
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Возраст 20 лет, пол ж, УЗИ щитовидной железы- положение обычное, форма правильная, контур четкий, ровный, Размеры железы в норме, общий объем 5,6 см3. Эхо структура диффузно-неоднородная, Очаговые образования не выявлены, В обеих долях множественные дил. Фоликулы 2-3 мм, общая эхогенность не изменена. Заключение УЗИ признаки диффузных (фокадьных) изменений ЩХ. Что значит фокальные изменения и в чем может быть причина множественных фоликулов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2022 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-17 20:23
Здравствуйте, Виктор.
  1. "Что значит фокальные изменения" – следует понимать буквально. Описаны фокальные (очаговые) изменения.
  2. "и в чем может быть причина множественных фоликулов? " – нарушение уровня гормонов щитовидной железы, дефицит йода, селена, витамина Д, железа и так далее. Иногда причину выяснить невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктор 2022-06-17 20:41
Но ведь написано что очаговых образований не выявлено
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-17 20:47
Имеются ввиду крупные очаговые образования.
Виктор 2022-06-17 20:53
Спасибо за ответ. Данные очаговые изменения требуют пункции, насколько они опасны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-17 20:56
Проведения пункционной биопсии не требуют, угрозы для жизни не представляют.
Виктор 2022-06-24 19:21
Добрый вечер. Выше описывала результаты УЗИ ЩЖ, Сдала анализы ТТГ 4,7, Т4-17,10. Нужны ли какие-либо дополнительные обследования и нужно ли начинать приём йода?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-24 19:48
Укажите единицы измерения и нормы лаборатории для всех анализов. Также укажите результат анализа на йод.
Виктор 2022-06-24 19:57
Тиреотропный 4,69 мкМЕ/мл референс 0,27-4,2
Т4-17,1 пмоль/л референс 10,8-22,0
Другие анализы не проводились, а что значит анализ на йод?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-24 20:12
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы обычно восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Также врач может начать лечение с витаминотерапии и наблюдения в динамике. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. До визита к врачу досдайте анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ.

Анализ на йод – это анализ на содержание йода в организме. Вы спрашиваете, нужно ли Вам начинать приём йода, поэтому было бы логично предположить, что Вы такой анализ сдавали.
Юлия 2022-06-24 21:05
Большое спасибо за консультацию,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-24 21:21
Пожалуйста, Юлия (?).
Виктор 2022-06-26 07:53
Доброе утро. Еще небольшое дополнение. Не употребляю мясо и рыбу (максимум 2 раза в неделю мясной бульон), гемоглобин 128 (сдавала сейчас), а вот ферритин 13 (но сдавала 5 лет назад). Пошла к эндокринологу так как жалобы на выпадение волос, всегда холодные руки и ноги. Нужно ли пересдавать ферритин, может от его недостатка и с железой отклонения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-26 19:31
С кем я общаюсь, с Виктором или с Юлией? Или это один и тот же пациент?
Юлия Владимировна Ефимченко 2022-06-26 20:45
Меня зовут Юлия, просто случайно зашла под профилем мужа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-26 20:58
Понятно. По вопросу уровня ферритина и железодефицита обращайтесь к своему семейному врачу, это не эндокринный профиль.