Очаговая алопеция лимфоцитоз

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Лет с 8 периодически появлялись овсинки небольших размеров. Зарастали или сами или при местном воздействии-чеснок, перцовая настойка. Летом 2015 были роды, а с начала 2016 началось сильное выпадение-очаги разрослись очень быстро. Пропила курс кальция и витаминный комплекс для кормящих мам, применяла перцовку. Месяц назад сходила к трихологу - она сообщила, что перцовка только ускоряла процесс выпадения, поскольку лимфоциты атаковали луковицы. Врач назначила глюкокортикостероидную мазь и сдать анализ на лимфоциты-их оказалось 39 при высшей норме в 37. Мазь конечно понижает местный иммунитет, но я хотела бы узнать-можно ли что-то принимать ещё? Вроде таблеток или ещё чего-то. Без возможных негативных последствий для иммунитета в целом. И есть ли необходимость в иммунограмме - я читала, что она более необходима в случаях ВИЧ, волчанки и похожих аутоиммунный расстройств.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

12 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-12-09 14:21
Здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ-кожи, для оценки состояния луковиц. Проверить состояние печени. Сахар крови.
По результатам - или к дерматологу или к косметологу.
Возможно применение физ. Процедур - лазер, дорсанваль, амплипульс.
С иммунограммой, пока не торопитесь.
Удачи.
Любовь 2016-12-09 19:07
NВадим Владимирович, спасибо за ответ! Я не так давно сдавала и на АЛТ/АСТ-в норме, как и сахар. Насчёт УЗИ-трихолог водила увеличивающим аппаратом-сказала, что присутствует воспаление. Кожа чистая, но при увеличении как будто после бритья-красные точки. Возможно, ещё от перцовки. Поэтому она назначила мазь-чтобы снимать воспаление и стимулировать рост. Ещё миноксидил-но в описании есть именно стимулирование роста-я боюсь не воздействует ли он как перцовка, усилив приток крови, а значит и лимфоцитов?.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2016-12-21 15:29
Здравствуйте! И что на обследовании у трихолога? Грибковую флору нашли?
Платная консультация
Любовь 2016-12-24 18:51
Добрый день, Денис Жоржевич! Прошу прощения-только сейчас увидела Ваш ответ. Исследований на грибковую флору не было, как я поняла. Это кровь сдавать необходимо или с головы эпителий? Сейчас на очагах замечаю белесые волоски. Но не как щетина, как раньше очаги закрывались, а еле заметны.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2016-12-24 18:59
Добрый! Если голову чем либо уже смазывали лечебным-то вряд ли там что то можно обнаружить!
прежде чем сдать кровь-надо собрать анамнез-от которого уже и двигаться - это во первых!
во вторых-грибковых аллергенов не так уж и много(дай Бог памяти-около 8-9 основных) , посему если Вам это в финансовом плане не затруднительно-сдайте, если будет как то напрягать - то давайте разберемся-на что именно сдать?
всего доброго!
Платная консультация
Любовь 2016-12-27 10:02
Благодарю за ответ, Денис Жоржевич! В чем именно заключается анамнез? Анамнез по анализам именно? Прикрепила свой крайний анализ с лейкогруппой. Да, хотелось бы примерно понимать, какой именно грибок может быть. Ибо ситуация прогрессирует-осталось совсем немного волос. Новые может где-то и колосятся, но основную "шапку" составляют старые, которых совсем чуть-чуть, и как девушке, некогда имевшей косу до копчика, меня это очень угнетает. Скоро на работу из декрета, а парика ну совсем не хочется.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2016-12-27 10:39
Посмотрел анализ, ничего особенного!
Пришлите панели (фото) из лаборатории, где обследуют на грибковых инфекцию-кандида, кладоспориум, альтернария и т. д.
А пока почитайте в сети диету при грибковой аллергии и начинайте ее придерживаться, пока, далее будет видно!
Жду панель
Платная консультация
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2016-12-27 10:41
Анамнез по аллергии, а не по анализам.
Пришлите свой мэйл, вышлю вам вопросы на которые надо будет ответить.
Платная консультация
Любовь 2016-12-27 17:39
Wind69@yandex. Ru
Я не сдавала на грибки. Алопеция может быть признаком наличия грибка? И какие ещё виды грибков-ранее не слышала о таком просто. Никогда особо аллергий не было, кроме буквально двух раз-проявлялась насморком и чихом, зудом глаз, была короткий промежуток времени и проходила сама. На что-непонятно. Выпадения волос в то время не замечала.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2016-12-27 17:59
грибковая аллергия может быть причиной выпадения волос (как в принципе любая аллергия-все зависит от органа мишени-орган мишень гистамина гладкая мускулатура-а гладкую мускулатуру имеют и мышцы скальпа)
Платная консультация
Любовь 2016-12-28 09:19
Поняла. Тогда жду Вашего письма на почту.
Ещё такой вопрос-как тогда обьяснить тот факт, что очаги появлялись с периодичностью на протяжении многих лет? Также аллергия могла быть причиной?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2016-12-28 09:22
Примерно так, что после зачатия проходит 7-9 месяцев, пока родится ребенок! Здесь и время и периодичность