Обязательно ли проходить Кольпоскопию?

Спрашивает: ВЕРОНИКА
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня эрозия. Раз в год в женской консультации отправляют на кольпоскопию. Для меня этот осмотр просто пытка. И больно. Хотя для меня и обычный осмотр проблема в связи с тем, что шейка матки завернута с боку и её частенько направляют или вытягивают (уж не знаю как там правильно) и я на обычном осмотре мучаюсь.
Врач делающая кольпоскопию в жк просто ужас. А возможности проходить в платной (хотя и в платной на тыкалась на не очень удачного врача настолько небрежного проводился осмотр) не всегда есть.
Обязательно ли проходить каждый год Кольпоскопия или можно просто сдавать мазок на цитологию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-03 11:44
Здравствуйте! Если по оценкам все хорошо, то необязательно делать кольпоскопию