Обязательна ли терапия тромбоцитарной плазмой?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Спондиллоартроз, хронич. Бронхит
Здравствуйте. Давно болят колени, мрт показало, что у меня врожденная особенность строения. Гипоплазия внутр. Мыщелков и высокое положение надколенников.
Есть дегенеративные изменения надколенников, сами они выше, чем нужно.
Полный диазноз: диспластический двухсторонний гонартроз, в виде гипоплазии внутренних мыщелков обеих бедер и высокого стояния надколенников. Пеллофеморальный артроз обоих коленных суставов 1 стадии.

Прописали укрепление мыщц, препарат хондро-протект (2 пак. 3 раза в день, 3 мес) и 3 блокады с тромбоцитарной плазмой.
Последнее вызвало вопрос, так как процедура недешевая, а, по словам врача, изменения не страшные. Агрументы были: ну вам показано, гиалуронка дороже, у нас самые низкие цены и оригин. Препарат. Как-то вызывает ощущения втюхивания.

Возникло два вопроса:
1. Обязательна ли процедура вкалывания плазмы при данном диазнозе и лечении? Можно ли обойтись без нее/заменить?
2. Я занимаюсь Pole Dance, спортивное направление с элементами. Могу ли я продолжать тренировки? И если нет, то когда можно будет вернуться к треням?

Заранее спасибо!
Добавлен: 6 июля 2021 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-07-27 09:32
1. Обязательно в Вашей жизни то, что Вы сами для себя определяете. Наличие артроза является показанием для стимулирующей терапии, независимо от того, что предлагается. Сравнение по эффективности гиалуроновой кислоты и иньекций факторов роста не имеет четких преимуществ и предлагается на выбор пациенту для стимуляции собственных регенеративных процессов (в т. ч. восстановления суставной поверхности) 2. Наличие проблем не ограничивает Вас от возможных занятий. Но программа активности тренировок, исходя из экстремальных нагрузок, должна корректироваться с Вашим инструктором, или, что еще лучше, с реабилитологомP. S. Если что, то гипоплазия (или правильно дисплазия) коленного сустава - показание к хирургии для улучшения функциональных способностей и профилактики раннего артроза (в рамках лечения причины Ваших жалоб, а не следствий)
Александра Силина 2021-07-27 14:27
Большое спасибо за ответ. Расшифруйте, пожалуйста, не понимающим. «Показание к хирургии» - это операция?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-07-27 19:32
Именно