Артроскопия при двустороннем артрозе плечевых суставов

Спрашивает: Лев
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, является ли наличие таких больших краевых разрастаний (см. Приложение - рентген - Снимок1. jpg) при двустороннем артрозе плечевых суставов основанием для оперативного вмешательства, и если - да, то для какой именно артроскопической операции?

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-08-27 11:09
Показанием к хирургическому лечению (в том числе - артроскопическому) являются не рентгенологические находки сами по себе, а комплекс клинических, рентгенологических и т. д. данных. Другими словами - для правильного ответа на данный вопрос требуется очный осмотр пациента с наличием результатов инструментальных методов диагностики.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-27 15:53
Сама рентген-картинка никогда не является показанием к чему либо. Показания составляют данные клинического осмотра, требования пациента к суставу, наличие результатов данных дополнительных инструментальных исследований