Объяснить по вирусу С

Спрашивает: Владимир Геннадьевич Зотов
Пол: Мужской
Возраст: 50лет
Хронические заболевания: Гепатит с с 1992г.,холецистит; кокциногения после травмы в 2009г.
Здравствуйте. Уважаемая Елена Владимировна!

С 1992года по настоящее время я носитель вируса гепатита С с низкой репликацией. Холецистит с изгибом желчного пузыря.
Суть дела в том, что с 08.09.2020г. -28.12.2020г. я проходил противовирусную терапию по квоте(РНК НСV 3 a/b) /
Когда клали на госпитализацию обещали назначить 1 противовирусный укол 1 раз в неделю, и ежедневно принимать по 3 таблетки "Мавирет". Но укол не стали делать. А ограничились препаратом "мавирет"на 4 месяца.
Пока пил таблетки печень не болела, а как прекратил сразу схватило печень.
28.12.20. при выписке сдал кровь на вирус гепатита С, который остался положительным(менее 300 МЕ/кл) -менее 300ед.

Елена Владимировна, что это значит? Я вирус не убил препаратом? Как Вы считаете по анализу? Может сильнее препарат нужен? Мне снова на квоту вставать? Моя цель убить вирус С.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 февраля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-18 18:58
Владимир Геннадьевич! Мавирет при лечении гепатита С без цирроза печени, генотип 3 применяется до 16 недель. Вы прошли этот курс. Но препарат не дал положительного результата. Если есть программа лечения дженериками, как Велпатасвир + Софосбувир и др. Препараты, то вступайте в нее. Если в программе нет дженериков для гепатита С, то излечение следует брать за свой счет. Покупать препарат самому. Излечение дает на 98%. Всего доброго.
Платная консультация
Владимир Геннадьевич Зотов 2021-02-18 20:47
Елена Владимировна, некоторые говорят что менее 300ед. -это остатки маркеров, а вирус якобы прошел. В общем если пишется положительным- значит полагаю не прошел?
Поясните наивному поподробнеее. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-18 22:36
Владимир Геннадьевич! ПЦР при положительном исходе лечения не должен выявлять РНК вируса гепатита С. Ответ должен быть РНК не выявлена. В крови методом ИФА антитела будут циркулировать всю жизнь. После лечения они не уходят. Так и должно быть в норме.