Обучение и работа

Спрашивает: Паша
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Я учился в коррекционной школе. У меня диагноз легкая отсталость. Меня не пускают на курсы обучения оператора котельной. На каком основании они могут мне запретить это ссли я иду учиться. Учился отлично.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-10 15:54
Здравствуйте, Паша.
Скорее всего, работа в котельной относится кк опасным производствам и требуется справка от психиатра ПНД об отсутствии психического заболевания.
Паша 2021-03-10 18:55
Да мне сказали что надо проходить психиатра. Так а что психиатр не может меня пропустить чтоли? Не имеет право? Или он от себя уже решает? Я же в полне адекватный и в котельной много ума не надо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-11 11:42
При наличии психиатрического диагноза (например, умственная отсталость) Вашу судьбу по трудоустройству будет решать врачебная комиссия из ПНД.
Паша 2021-03-11 19:13
Получается они если захотят то могут написать что годен к работе верно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-11 23:31
Да, такое возможно. Но для этого нужно не рассуждать об этом, а пройти заново всю необходимую диагностику.
Паша 2021-03-12 22:55
Могу ли я на них как то пожаловаться? Меня не устраивает их решение и то что они сомневаются во мне. И потребовать официальный документ где прописано на какие вопросы я должен ответить, чтобы меня пропустили на оператора котельной. А не на те, которые она мне втирает из головы которые мне вообще не к чему
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-14 22:54
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.
 Патопсихологическое исследование - это не школьный экзамен, где Вам выдают вопросы для подготовке. иначе само обследование теряет смысл.
Паша 2021-03-14 23:38
Тоисть на оператора котельной есть шанс что они могут меня не допустить? Даже на курсы обучения хотябы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-15 13:50
Думаю, на курсы обучения допустят. Но без практики.
Паша 2021-03-15 20:05
Думаете? Значит есть все таки шанс что не допустят ну мало ли не понравлюсь я им. Я думал что они обязаны допустить без всяких колебаний или твердое основание какое то должны предоставить
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-16 13:35
Учиться имеет право человек с любым диагнозом, но до практики могут не допустить.