Обструктивный бронхит 2 года

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, ранее бронхитов не было
Здравствуйте, Евгений Федорович! Девочка 2 года, начались сопли, через пол дня ночью стала тяжело дышать короткий вход и длинный выдох со свистом, кашель сухой приступообразный, диагноз педиатра острый бронхит неутоленный с обструктивный симдромом ДН0 и назначил вентолин +пульмикорт на 7 дней. После трёх дней ингаляции дыхание нормализовалось, мокроты было немного, кашля практически тоже. На 6, 7 день не получилось сделать последние ингаляции с пульмикортом, ребёнок срывал маску. Скажите, пожалуйста, обязательно ли в данном случае понижать дозу гормона, на что это влияет? Существует ли альтернативное лечение бронхита, без гормональной терапии? Сдавали оак и кровь на сахар, кровь вирусная, а сахар 5,05, могло ли применение гормонов спровоцировать повышение сахара? С уважением, Светлана!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 марта 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-27 06:33
Если сейчас дыхание лучше, то Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по15 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.