Обследование

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Уважаемая Елена Викторовна.
У меня вторичное бесплодие. 2 раза неудачно эко.
Врач гинеколог назначила сделать на 11д. ц мануальную вакуумную аспирацию эндометрия.
а в эко клинике др врач чтобы вступить в протокол сказала сделать один из многочисленных анализов кольпоскопию.
Оба анализа у нас дорогостоящие.
Подскажите пожалуйста это два разных обследование или по сути они одинаковы? Или просто это очередной развод на деньги. Просто я не раз делала аспират как то давно?
вакуумная аспирация эндометрия и аспират и кольпоскопия? Одно и тоже?

Благодарю заранее за ответ)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-05 13:50
Здравствуйте. Нет, не одно и то же. Если делали аспирацию, то эту смысла делать, конечно, не вижу. А кольпокоскпия - диагностический осмотр входа во влагалище, стенок влагалища и влагалищной части шейки матки при помощи кольпоскопа — специального прибора, представляющего собой бинокуляр и осветительный прибор. То есть совсем другое
Платная консультация
Ирина 2017-04-05 16:03
Елена Викторовна, забыла уточнить аспират я делала до гистероскопии и до эко в 2011-2014. Подскажите все нет смысла опять делать вакуумную аспирация.? И ещё гинеколог говорит, что после мануальной вакуумной аспирата можно не делать гистероскопию. У меня ещё после последней гистероскопии стали очень скудные и 1 день месячные. Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-05 16:40
Честно, не понимаю логики такого назначения. При всем уважении. Пайпель -да, но такое - не стоит. Тем более, и так менструации поскуднели