Образования в восходящей кишке

Спрашивает: Ольkа123
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, публикую протокол колоноскопии.
Тубус колоноскопа проведен в дистальный отдел подвздошной кишки. Слизистая подвздошной кишки обычного ворсинчатого рельефа. Заслонка сомкнута. Толстая кишка по всем отделам смещаема, эластична. Выражено петлеобразование в левых отделах. Перистальтика активная, равномерная. Гаустрация обычная. Слизистая розовая, сосудистый рисунок отчетливый. В с/З восходящей кишки по медиальному контуру стелящееся образование 10мм. В области печеночного угла подслизистое образование, подвижное, 15 мм. Геморроидальные узлы не напряжена.
Заключение: Стелящееся образование восходящей кишки. Подслизистое образование восходящей кишки.
Делала моя мама, возраст 67 лет. Врач отдал заключение, сказав "Всё хорошо, но надо убрать образование которое 15мм. Которое 10 мм, лучше не трогать. Как всё соберёте, приходите". И дал список анализов
Она растерялась и ничего не спросила. Вопрос. Что за образования могут быть? Почему которое 10 мм, лучше не трогать? Как обычно проходит операция, общий наркоз? Нужно ли вообще это убирать? Спасибо заранее за ответы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-07 06:45
Здравствуйте, Ольга! По описанию трудно судить о характере образования. Возможно, что образование 15 мм - это полип. Удалять полип нужно. Операция обычно проходит эндоскопически под общим наркозом, обязательно будет сделано гистологическое исследование удалённого образования.
Вполне вероятно, что из второго образования будет сделана биопсия, чтобы точно знать о его структуре.
Платная консультация
Ольkа123 2022-07-07 10:05
Спасибо большое за ответ. Мы хотим пойти в другую больницу. Не по месту жительства. Нужно обращаться в эндоскопическое или проктологическое отделение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-07 14:27
Нужно обращаться в отделение проктологии.
Платная консультация
Ольkа123 2022-07-07 14:32
Спасибо)