Образования ЩЖ, повышены анти-ТПО

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Мне 37 лет, рост 170см, вес 84кг.
Последние 4-5 лет ощущаю хроническую усталость, апатию. На данный момент 2 месяца стойкий субфебрилитет (36,8-37,3) без специфических жалоб. По совету терапевта (в целях выявления причины субфебрилитета) прошла УЗИ ЩЖ.
УЗИ ЩЖ:
Правая доля: ширина 16мм, толщина 17мм, длина 58мм, объём 8,25мл
Левая доля: ширина 16мм, толщина 15мм, длина 58мм, объём 7,28мл
Толщина перешейка 4,5мм
Общий объём 15,53мл
Контуры ровные, чёткие. Структура диффузно-неоднородная, мелкозернистая. Эхогенность пониженная за счёт множественных гипоэхогенных включений овоидной формы до 2мм. Регионарные лимфоузлы без видимых изменений, не увеличены. Узловые образования: в с/трети правой доли образование гетерогенной структуры 3,5*3мм с нечётким, ровным контуром. В в/3 левой доли анэхогенное образование 3,7*2,6мм. Сосудистый рисунок: кровоток не изменён.
Заключение: умеренные диффузные изменения в паренхиме ЩЖ (хр. Тиреоидит?) Очаговые образования в обеих долях (кисты? В правой - узел?)

Врач УЗИ настоял на анализе крови на гормоны ЩЖ.

Результат:
ТТГ 1.710 мкМЕ/мл (норма 0.270 - 4.200)
Трийодтиронин (Т3) свободный 4.53 пмоль/л (норма 3.10 - 6.80)
Тироксин (Т4) свободный 15.33 пмоль/л (норма 10.80 - 22.00)
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) ↑ 146.70 МЕ/мл (норма 0.00 - 34.00) с пометкой: референсные значения приведены с учётом пола, возраста и фазы цикла.

Является ли состояние моей ЩЖ причиной субфебрилитета? Нужна ли пункция образований или любое другое дообследование? Какое лечение показано?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 августа 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-09 04:17
Здравствуйте, Анна.

  1. "Является ли состояние моей ЩЖ причиной субфебрилитета? " — нет. Если Вы спрашиваете про АТ-ТПО, то это антитела к щитовидной железе, которые не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие и не требуют лечения.
  2. "Нужна ли пункция образований или любое другое дообследование? " — нет. Пункция нужна при размере узловых образований от 10 мм. Образования до 5 мм — вариант нормы.
  3. "Какое лечение показано? " — необходимости в лечении нет, достаточно контрольного УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-08-11 11:38
Большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-11 12:27
Пожалуйста, здоровья Вам.