Образования на языке, налет

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, образовались пупырышки на языке, а так же налёт жёлтого цвета
Это норма или отклонение?
Что это может быть? Никакого дискомфорта не доставляет, недавно переболела Орви, может ли это быть из-за этого и когда пройдёт?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-11 20:40
С языком все нормально. Налет на языке может увеличиваться после ОРВИ. Через месяц налета будет меньше.
Алёна 2021-08-11 20:47
А вот эти пупырышки это норма?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-11 20:55
"А вот эти пупырышки это норма? " - Да, все в норме.

У корня языка находятся желобовидные сосочки. Они у Вас не очень выражены. А за этими сосочками можно увидеть язычную миндалину. Эта миндалина имеет бугристую поверхность. Видимо, эта поверхность язычной миндалины Вас испугала. Видимо, когда болело горло, Вы стали рассматривать и увидели язычную миндалину. С ней все нормально.
Алёна 2021-08-11 23:51
А вот такие пупырышки под языком норма?
Алёна 2021-08-11 23:52
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-12 00:03
Ну началось! Вы заглянули под язык! Кто так делает!
Под яяяяяяяязыком все отлично! Да, там вены! Да, это ужасно выглядит, когда смотришь впервые, но это нормально!

Есть много вещей, которые в первый раз выглядят ужасно, а потом ты уплетаешь маслины или оливки (или что там еще) за обе щеки.