Образования на коже

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, миопия, фарингит, тонзиллит, геморрой, ринит.
Здравствуйте, у меня проблема с руками. Кожа рук очень сильно сохнет. Стали образовываться непонятные "прыщи". Я часто мою руки, мыло покупаю безсульфатное, но это не помогает. Если в течении 1 минут, например, помыть руки 3 раза, то кожа станет очень сухой и стянутой. Использую кремы для рук, они дают временный эффект.
Я кормящая мама, ребенку 11 месяцев.
Прилагаю фото пальца, на котором возникают бугорки. Страдает в основном правая рука. Что посоветуете? Что это за бугорки?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-03 11:17
Здравствуйте, Ирина!

Это дисгидротическая экзема!

Это аллергическая реакция.

Сколько раз в день вы моете руки?
Ирина 2019-10-03 11:39
Честно говоря, я не считала. Думаю, раз 20 точно. Может, больше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-05 09:14
Крем судокрем или цинковая мазь тонким слоем 3 раза в день до 14 дней

Крем специальный эмолиум как крем для рук ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно!

Следите за реакцией на питание.

Минимум мочите!

Детское крем мыло для рук

Если положительной динамики не будет, нужно использовать более серьезные мази, но нельзя при лактации.

Отпишитесь через 10-14 дней
Ирина 2019-10-05 09:20
Благодарю за назначения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-07 12:00
На здоровье!

Всего доброго!
Ирина 2019-11-03 09:21
Здравствуйте. Мазала пальцы Судокремом, мазью от аллергии Элоком, кремом для рук, который был в ниличии. Мыло купила не детское, НэйчаСибирика фирма. По составу, вроде, натуральное. Почти полностью оградила себя от воды. Прошло всё за 2 дня без следа.

Я расслабилась и все вернулось в более сильном варианте и уже проходило с неделю. Тогда подоспел Эмолиум. Так же мазала руки жирным кремом Вечер, купила хлопковые перчатки. С водой снова общалась по минимуму. Как сошла экзема, долго облазила кожа с этих мест. Сейчас все почти прошло. После душа, например, ощущаю сильную сухость (мажу кремом). Руки касаются воды раз 5-8 в день, после чего стараюсь сразу кремом пользоваться.

Вот такой результат. Спасибо за рекомендации.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-08 00:50
Спасибо большое за информацию!

Будьте здоровы и удачи!

Всего доброго!)