Образование, вроде родинки, растет при беременности

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Сейчас у меня 28-29 неделя беременности. Несколько месяцев назад обнаружила на спине (а также в районе подмышечной области, на животе) висячие крупненькие родинки, насколько понимаю папиломы. Сегодня же заметила что на спине это образование достаточно подросло. Тоесть, если до этого оно было плоским, то сейчас словно стало более наполненным, круглым и на ощуп хорошо различимо. Первое фото образования прямо рядом с линейкой, второе-сбоку (падает тень и впечатление, что держится на "маленькой ножке"). Боли, зуда нет, просто мешается.
1) Подскажите, насколько это опасно для меня и для ребенка? Очень переживаю
2) Возможно ли, что рост был спровацирован трением, из за расположения на спине?
3) Есть ли опасность рака?
4) Можно ли и нужно ли удалять данное образование при беременности? Какие действия предпринять? Огромная благодарность! Крепкого здоровья Вам и Вашей семье!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-04-28 06:03
Добрый день.

Не опасно.

Доброкачественное образование.

С течением времени вероятнее всего размер будет увеличиваться.

Удалить можно после родов.