Образование в легком не копит контраст - может быть рак?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Аденокарцинома простаты, в прошлом инсульт,
Здравствуйте, мой папа сделала флюорографию, врачу что-то не понравилось (хотя в прошлом году всё было хорошо) и он отправил его на мскт легких с контрастом. Нашли округлое образование с микрокальцинатом - контраст не копит, а вот лимфоузлы увеличены и копят контраст.
В анамнезе папа в 2020 году сильно болел ковидом 3 стадия поражения легких была, а в 1978 году ему удаляли гигрому легкого.
Есть заключение на бумаге и запись на диске. Запись на диске не знаю как прикрепить. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 июня 2024 года

4 ответа

Елена 2024-06-21 19:04
Елена 2024-06-21 19:07
Ещё одно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-22 05:15
Здравствуйте, Елена!
Округлое образование с кальцинатом опасности не представляет, это давние после воспалительные изменения. А лимфоузлы, накапливающие контраст это вопросы к онкологу, возможно это метастазы аденокарциномы простаты и требуют химиотерапии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-23 10:07
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553