Периферическое образование легкого

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, доктор.
Помогите пожалуйста поподробнее разобрать диагноз кт-обследования легких.
Заключение: по кт картине гиперваскулярное периферическое образование в S2 правого легкого. Кальцинаты и мягкотканные очаги лёгких. Количественные увеличение лимфатических узлов вдоль малой кривизны желудка.

Из анамнеза: длительное время страдает ХОБЛ. Курильщик со стажем.
Кашель, одышка, иногда и в покое длительное время.
На учёте у кардиолога не состоит, последний год началось повышение АД до 160/90 ммртст.
В июне- июле 2021 году переболел пневмонией, пролечился антибиотиком, дышал пульмикортом. Благополучно выздоровел. В августе проходил флюрографию-всё было норм.

В январе или феврале 2022, уже не вспомню, подскользнулся и ударился (об выпирабщий из двери железную деталь от замка) грудной клеткой, точнее правой стороной, в проекции 2-3 ребра. Болело около 2х недель, особенно при вдохе, за мед. Помощью не обращался, принимал нпвс.
А в конце марта обратился к врачу, т. к беспокоила сухость во рту, подозревал повышение сахара, хотел сдать анализ. Его отправили на сдачу некоторых и заодно rg легких. По итогу по анализам всё хорошо, а на рентгене обнаружили образование легкого, после чего записались на кт легких. Сегодня получили результат. Очень жду вашего мнения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-16 06:54
Такое образование надо убирать, оно накапливает контраст, для исключения онкологии нужна его биопсия и гистохимии.
Диана 2022-04-16 09:21
Спасибо за ответ. А контраст накапливает только злокачественные образования?
Есть ли надежда, что это доброкачественное образование?
И стоит ли сделать мрт брюшной полости? Т. к лимф. Узлы увеличены вдоль желудка ????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-16 23:53
Только биопсия может ответить на эти вопросы. МРТ может определить что с лимфоузлами, но степень злокачественности не покажет.
Диана 2022-04-17 00:34
Спасибо за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-17 07:46
Хороших новостей
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 23:03
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553