Образование в кишечнике, скрытая кровь

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2,10
Здравствуйте, ребёнку 2,10, уже полтора года беспокоит отсутствие прибавки в весе, как весила 11,5 кг так и весит, обследованы в институте питаниния, выявили пищевую непереносимость, назначили диету, соблюдаем уже пол года, но со временем появились и другие симптомы, тошнота у ребёнка постоянная, потеря аппетита, спазматические боли в пупке (всегда жалуется что болит пупок) и слабость, устаёт на улице. Уже год беспокоет увеличение околопупочных лимфоузлов. Беспокойство началось как 4 месяца назад возникли эти симптомы и по копрограмме возникла скрытая кровь, делали в разных лабораториях
2 недели назад попали в стационар с болями в животе ужасными. Результаты прикладываю, и что самое странное нашли по узи какое то образование в кишечнике, но сказали ничего обследовать не нужно, раз нет лейкоцитов в кале. Но почему тогда у нас все эти симптомы, у ребёнка синяки под глазами, слабый, худой, лимфоденопатия, боли в животе, тошнота, вес стоит. Ни у нас в городе ни в соседних никаких платных клиник нет, где можно было сделать кт, фгс, колоно. Я не знаю что мне делать, куда обращаться, какой врач нам может помочь, куда бежать, чтоб разобраться. На ВУИ сдавали, глистов травили (хотя по анализам все чисто) , гормоны сдавали, печеночные пробы 4 месяца как повышена в 2 р Щелочная фосфотаза, подскажите пожалуйста, как вы считаете что делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 августа 2020 года

12 ответов

Татьяна 2020-08-26 17:31
Татьяна 2020-08-26 17:32
Татьяна 2020-08-26 17:33
Татьяна 2020-08-26 17:34
Добрый день. Когда ребенку была проведена операция?
Татьяна 2020-08-26 18:14
Здравствуйте ещё раз, на 20 день после рождения
Скорее всего, боли обусловлены спаечной болезнью. Но, для исключения онкологии (хотя она маловероятна), желательно пройти КТ ОБП с контрастом.
Татьяна 2020-08-26 22:12
Скажите пожалуйста, а кто должен нас направить на кт такое? Если наши врачи говорят что ничего делать не нужно, ношпу пить когда приступы, а на остальные симптомы (вес, тошнота, слабость) внимания не обращают.
Может можно ещё какие то анализы платно сдать? У нас только лаборатории платные есть, скажите а по узи? Что это может быть у нас 25мм? Они пишут перед заключением, и про лимфоузлы именно околопуплчные, почему они могут быть воспалены так долго, хотя мы пьём и метронилазол и энтерофурил и бисептол, они нам очень много назначают таких противовоспалительных
Для снятия болей и облегчения состояния можно принимать риабал (есть сироп и таблетки). Это кишечный спазмолитик и ребенку будет легче при его приеме.
Брыжеечные лимфоузлы могут уже на всю. Жизнь остаться такого размера, после ранее перенесенного воспалительного процесса. Чтоб точно удостовериться в их доброкачественности нужно сделать КТ. На КТ может направить Ваш педиатр.
У ребенка также снижен уровень железа в крови. Желателен прием препаратов железа и контроль показателя в динамике.
Так как есть пищевая непереносимость, скорее всего, вес не набирается из -за не совсем корректной диеты. Ферментные препараты назначали (креон, панзинорм)? Желателен прием ферментов во время каждого приема пищи. В дозе по перерасчету на липазу 5000. Хотя бы 1 месяц.
Распишите примерное меню на день с обьемом порций. Какие продукты ребенок не переносит?
На счет анализов - ЛДГ, которая повышается при большинстве онкологических заболеваний, у Вас в норме. Пока дополнительные обследования не нужны.
Татьяна 2020-08-27 08:33
Да но этианализы мы делали в феврале, а все эти симптомы и кровь в кале появилась в мае. Поэтому и переживаю. И по узи в феврале этого образования не было, а сейчас появилось
У нас с поджелудочной все хорошо, только делали пробу Шхвахмана
Нам с креоном не легче, ничего не меняется, легче только на противовоспалительных препаратах
Татьяна, в такой ситуации нужно пересдать все анализы. Пришлете результат.