Обострение Панкреатита

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр холецистит, тонзиллит
Здравствуйте! 25 ноября у меня появилась боль в области левого подреберья, нарушила диету. Утром сильно пересохли губы, треснула в итоги нижняя губа. Обострился панкреатит. 27 ноября сдала анализы и узи. Алт 15,6 ед/л, аст 15,6 ед/л, с-реактивный белок 3,88 мг/л, альфа амилаза 91, 1 ме/л, липаза 51 ме/л, глюкоза 5,1 ммоль/л. По УЗИ Контур поджелудочной размыт в области головки и хвоста. Головка 24 мм, тело 12, 5мм, хвост 21,6, структура диффузно неоднородная, эхогенность смешанная, панкреатический проток не визуалируется. Желчный пузырь: контур ровный, чёткий, перегиб и перетяжка в шейке. Размеры не увеличины 64, 1 - 18, 6 мм. Стенка 2, 2 неравномерно уплотнена. В просвет эхогенный осадок. Сейчас работаю по 12 ч, не могу обратиться в поликлинику. Скажите пожалуйста что можно принять, есть хайрабезол урсосан, дюспаталин, креон. И нужно ли голодать. Вчера ела печеное яблоко и тыкву. На ночь гречку, рыба запеченная и сухарики, ночью были боли и сейчас немного. Сегодня только сухари с тыквой. Или нужно есть по не ногу. Утром хайрабезол 20 мг выпила и минералку без газа. За ранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

28 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-11-29 18:40
Добрый вечер, пока Урсосан нельзя. Рассасывать осадок можно будет позже, когда ситуация стабилизируется.
Сначало снять отек паренхимы поджелудочной железы.
-хайрабезол 20мг/2р/день 14 дней, далее перейти на однократный прием утром 14 дней<div- дюспаталин 200 мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней <div- Креон 25т. Ед/3р/день во время еды 28 дней <divТолько термически обработанную пищу, ничего сырого!
Диета 5п по Певзнеру <divА также убрать мучное <divЧерез 14 дней при положительной динамике можно присоединить Урсосан 500 мг вечером за час до сна 3 мес. + Гевискон 5л/2р/день между едой +5мл на ночь 14 дней

Наталья 2020-11-30 06:02
Спасибо за ответ. А когда можно начинать есть, я пока воду пью и сухари ем.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-11-30 06:53
Можно есть только термически обработанную пищу, строго диете 5п!
Главное ферменты не менее 25-20т. Ед во время каждого приема пищи<divЧерез месяц можно постепенно расширять диету <divОграничить соль <divНа ужин мясная пища исключена <divМолочка и кисломолочка исключена <divСырые овощи и фрукты исключены <divТворог можно, но термически обработанный <divХочется фрукта-сьешьте запечённое яблоко
<div
Наталья 2020-12-06 21:11
Спасибо за рекомендации. Общее состояние улучшилось, но пока есть дискомфорт и чувство распирания в области левого подреберья после приёма пищи. И ещё я не внимательно прочитала "25 - 20 ед креон с каждым приёмом пищи", это и с перекусом с незначительным, например, запечённое яблоко или тыква запеченная тоже креон получается принимать в такой же дозировке? Я пью в завтрак, обед и ужин., а с перекусом нет. Это неправильно? Ещё я сдавала кал на дисбактериоз там высеяли e. coli гемолетические 10 в 5 степени, klebsiella spp 10 в 5 степени. В сентября это же высеивалось но все было в 6 степени, пропила энтерофурил в сентябре. Вопрос нужно ли сейчас что то пить от этого? Антибиотики не хотелось бы.
Наталья 2020-12-06 21:14
Второй лист анализа
Наталья 2020-12-06 21:16
3 лист
Наталья 2020-12-06 21:17
4 лист
Наталья 2020-12-06 21:18
5 лист
Наталья 2020-12-06 21:20
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 21:35
Добрый вечер.
Если мы говорим об обострении панкреатита, то во время каждого, но запечённое яблоко можно и без ферментов<divИсходя из чувствительности к антибиотикам я бы не назначала бы антибиотик, лучше взять кишечный антисептик, например нолицин 400мг/2р/день после еды 7 дней, скорее всего дискомфорт связан с метеоризмом в области проекции селезеночного угла ободочной кишки.
Далее все по схеме <div
Наталья 2020-12-07 08:23
Доброе утро! Спасибо за ответ. А обязательно ли лечить это в кишечнике или само может пройти. Дело в том что у меня в этом месяце планировалось эко в естественном цикле, т. е. Должны взять яйцеклетки и заморозить и так два цикла. На приём к репруктолог у 9 декабря и если все по УЗИ норм то пункция д. Б. Числа 12, планировали без наркоза. До этого в октябре был первый протокол со стимуляцией пурегоном, выросло мало фолликулов, сейчас будет без стимуляции. Но вот обострился панкреатит. Можно ли мне в этом месяце вступать в протокол или нет. Читаю что лучше перед пункцией есть много белка, или это на качество яйцеклетки не повлияет. И я должна была пить витамины д 3 1500 дозировка, фолиевую кислоту 400, йодомарин, 200, омега 3 900. Я пока не принимаю, их можно сейчас подключить или позже? Я раньше когда был сибр в кишечнике пила энтерол, но потом прочитала что это опасный препарат так ли это? Есть дома ещё орнидазол. Спасибо.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-07 12:07
Добрый день, вопрос о возможности вступления в протокол не ко мне, а к репродуктологу.
Энтерол совсем не опасен, прекрасный препарат.
Если запланировали ЭКО, то антибактериальные препараты не рекомендованы. <divЕсли эффективным были фаги, то на время решения вопросов с ЭКО лучше их.
Орнидазол точно не нужен.
Наталья 2020-12-07 15:56
Спасибо за ответ, Ульяна Юрьевна! У меня вопрос к вам по поводу приёма витаминов, их сейчас можно продолжить пить на фоне обострения панкреатита или после лечения подключить? Это Вит Д, омега 3 900 мг, фолиевая кислота 400 мг, йодамарин. А сейчас мне можно пропить энтерол, он дешевле чем фаги? И в какой дозировке?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-07 19:21
Омегу, Д3 пока уберите<divЭнтерол 2и/2р/день после еды 10-14 дней
Наталья 2020-12-07 20:17
Спасибо! А фолифовую и йодомарин можно начать принимать?
Наталья 2020-12-07 08:26
Ещё раньше пила фаги, помогали пока пьёшь, но по анализу ко многим появилась устойчивость
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-08 21:50
Фолиевую, Йодомарин можно
Наталья 2021-04-02 15:36
Добрый день, Ульяна Юрьевна! После ваших рекомендаций мне стало лучше, повторила УЗИ там стало все значительно лучше: поджелудочная железа контур: чёткий, ровный, размер не у величин, головка 22, 7 мм, тело 14, 6 мм, хвост 21, 4 мм. Структура диффузно неоднородная. Эхогенность смешанная, вирусов проток неивизуализируется. Желчный пузырь контур ровный, чёткий, перегиб и перетяжка в шейке. Размеры не увеличины 74,3 мм-21,3 мм. Стенка 2, 0мм, уплотнена в просвет анэхогенная желчь. Это я делала 28 января. (при первом обращении, они у вас сохраняются эти вопросы или нет, я писала что по УЗИ: Поджелудочная - контур размыт в области головки и хвоста, размеры не увеличины. В желчном в просвет был: эхогенный осадок). Сейчас у меня снова все немного обострилась, вчера почувствовала тяжесть и распирание в области левого подреберья, сегодня беспокоит ещё и левое подреберья, во рту чуть как першение в горле, утром была небольшая сухость (продолжение напишу в следующем сообщении, здесь не умещается.)
Наталья 2021-04-02 15:51
Продолжение: я немного нарушила диету, съела банан, чернослив. Сегодня утром сделала узи, на том же аппарате и у того же врача что и ранее. Результат узи: поджелудочная контур Нечеткий, ровный, размеры не увеличины, головка 25, 9 мм, тело 12, 8, хвост 24, 8 мм. Структура диффузно неоднородная. Эхогенность смешанная, вирусов проток не визуализируется. Желчный: контур ровный, чёткий, перегиб в шейке, перетяжка в теле, в шейке. Разм. Не увелич: 74, 2 - 19,7 мм. Стенка 2, 0, уплотнена. В просвете: незначительный эхогенный осадок. Биохимия глюкоза 5, 1, билирубин общ. 12, 5, бил. Прямой 4, 4, Аст 18, 4, АЛТ 15, 3, амилаза 97, 9, холестерин 5, 25. Общий анализ крови СОЭ 28, остальное все на английском языке, сейчас пришлю во вложении
Наталья 2021-04-02 16:16
Сейчас я принимаю витамины (т. к. Делаю эко в естественном цикле) вит д, фоливоя кислота 400, йодомарин 200. Вчера добавила омегу 3 - 900 мг (омекардин). И у меня такая ситуация сложилась, завтра планируется делать перенос эмбриона (подсадка эмбриона), а у меня вот все немного обострилось. Вопрос, эта ситуация является противопоказания к переносу. Или можно перенести и пролечить обострение параллельно. Я сегодня по поводу панкреатита ничего не принимаю ни хайрабезол, ни урсосан, ни пакреатин. Съела сухари и белок яичный. Скажите пожалуйста что мне делать, подсадку и лечить обострение параллельно можно (и чем), или в таком состоянии лучше перенос перенести на следующий месяц (что конечно не хотелось бы, т. к. Нужно будет делать заморозку эмбриона, что не очень приветствуется). Заранее спасибо за ответ!
Наталья 2021-04-02 16:32
Забыла написать, что сейчас принимаю утрожестан 600 мг вагинально, это гормон прогестерон
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-04 11:58
Добрый день, на самом деле вам лучше проконсультироваться с репродуктологом, он должен сказать, не является ли панкреатит обострение противопоказанием.
Начните прием дюспаталина 2р/день, ферментов по 25т. Ед во время каждого приема пищи 28 дней и эманеры 20мг/2р/день за 15 минут до еды 14 дней.
Строгая диета 5 по Певзнеру и исключаете термически необработанную пищу на 1мес.
Наталья 2021-04-06 13:08
Добрый день! Спасибо за ответ. Репруктолог сказал решай сама по самочувствию и консультируйся с гастроэнтеролог ом. В этом месяце подсадку не стали делать, эмбрион заморозили. Планируем подсадку примерно числа 27 марта. Ваш ответ сегодня прочитала. Я начала пить дюспаталин по 2р в день, хайрабезол 20 мг 1 раз в день и микразим 10 ед 3 р в день, 3 капсулы урсосан на ночь. Мне получается хайрабезол (он был у меня от первого лечения) 2 раза принимать, ферменты увеличить и урсосан пока убрать? А ещё мне нужно пропить флебодиа 600 до подсадки, это препарат можно подключить?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-06 21:47
Микразим берите по 2капс. На прием.
Урсосан отмена.
Флебодиа добавляйте, это без проблем.
Наталья 2021-04-07 12:02
Добрый день, Ульяна Юрьевна! Спасибо за ответ. Небольшое уточнение хочу сделатт: хайрабезол 20 мг 2 р в день принимать или один? И когда и по сколько подключить урсосан, мой вес примерно 60-63 кг?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-07 12:24
Урсосан пока не нужно, после стихания обострения.
Хайрабезол 20мн утром однократно
Диета 5 по Певзнеру
Наталья 2021-04-07 12:33
Как началось обострение я прекратила пить витамины, а именно фолиевую кислоту 400 мг, вит д3 1500 ед, йодомарин 200 и накануне дня обострения приняла омега 3 - 1000 (может она мне тоже спровоцировала обострение?) вопрос: можно ли начать приём витаминов сейчас или позже, и омегу 3 когда начать?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-07 21:50
Все БАДы и витамины после стихания обострения