Обнаружили вирус краснухи при беременности

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня 10 недель беременности. При плановом обследовании обнаружили антитела к вирусу краснухи igg 143, igm положительно. Было рекомендовано пересдать через месяц. 1 раз сдавала в бесплатной поликлинике второй раз в платной. Результат через месяц: igg 6454, igm5.7, авидность87, пцр отрицательно. Подскажите могут ли так разниться результаты igg между двумя исследованиями, почему так выросли цифры? Какая вероятность что я переболела краснухой во время беременности? В детстве была вакцинирована от вируса олин раз в возрасте 1 год. Подскажите стоит ли переживать и нужно ли еще сдавать в динамике анализы или достаточно того что я сдала. Очень переживаю по поводу беременности и как это может отразиться на плоде. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-20 23:14
Кристина! Краснуха, это серьезная инфекция у беременных. По тем данным, что есть у вас, это поздняя фаза заболевания, выраженный иммунный ответ. Есть подозрение, что вы переболели в начале беременности. Гинеколог следит за развитием плода. По правилам в этой ситуации делают прерывание беременности. Есть риск развития у плода патологии при закладке органов. Все решайте со своими специалистами по месту жительства.