Обнаружение ликворной полости и очагов дисциркуляторгого характера

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Последние пару лет периодически беспокоят странные боли в голове, а последнюю неделю на фоне небольшой простуды (небольшой насморк и температура 37, 2 после того как на улицу ночью вышла и замерзла) болит лоб, левый висок боль над левым ухом и за ним, ощущение беганья мурашек по голове, чувство ватности, как будто отлежала голову и она занемела. На днях сидела на кровати, наклонилась к нижнему ящику тумбочки и почувствовала сильный болезненный прилив ко лбу, как при гайморите, как будно лоб налился жидкостью. Сделала МРТ головы. Обнаружили ликворную полость около1 см, вероятно расширенное периваскулярное пространство, а также мелкие очаги до 0.2см, вероятно дисциркуляторного характера. Очень волнуюсь. Четыре года назад на МРТ ничего этого не было. Заключение МРТ прикладываю. Очень волнуюсь. Это расширение не может быть какого-то инфекционного характера, например менингит? Нужно ли что то оперировать или что-то с этим всем делать? Заранее большое спасибо за ответ. Ирина.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 декабря 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-17 13:48
Ликворная полость -- это не диагноз, а следствие какого-то процесса. Надо смотреть все снимки: старые и новые. Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»