Обмороки через день-два после принятия спиртного

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ВСД, геморрой.
Здравствуйте, последний год - полтора, после употребления спиртного(грамм 200-300 в сутки) через день или два происходит обморок, бросает в пот, руки и ноги ватные становятся. А может и серия обмороков. МРТ, ЭЭГ, РЭГ ничего не показывают, т. е. всё в норме. Сахар в норме. Давление в норме. Невролог предполагает, что это вегето-сосудистый невроз, депрессия на фоне длительного стресса. Т. к. еще и панические атаки происходят изредка. Но. Если я не пью определенное количество дней, то обмороки прекращаются. Фармацевт в аптеке порекомендовал проверить почки с надпочечниками и поджелудочную. Вот и хотелось бы узнать у специалистов - из за чего могут возникать обмороки через день или два после принятия спиртного? На фоне этого резко стало ухудшаться зрение и ухудшается память. Что проверять в первую очередь? Почки, печень, поджелудочную? P. S. Я работаю водителем. Все будние дни прохожу предрейсовый осмотр, т. е. я не алкоголик. Выпиваю в пятницу, субботу в умеренных количествах. В запой не ухожу, т. к. работа. В воскресенье абсолютно не пью. А в понедельник или во вторник могу грохнуться. Спасибо!
P. S. Терапевт на этом сайте порекомендовал обратиться именно к наркологу. Что Вы можете сказать по данным симптомам? Что можно предпринять, что обследовать?
Спасибо!
Категория: Нарколог
Добавлен: 6 марта 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-03-09 00:30
Здравствуйте, Дмитрий.
На фоне употребления алкоголя, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Дмитрий 2019-03-09 07:50
Спасибо за ответ! Я был у психотерапевта. Он в пол уха выслушал меня. Сказал, что когда будут панические атаки - зевать. От невроза выписал "Вольдаксан" и "Феназепам". А про обмороки сказал, что не знает от чего они. (
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-03-12 23:34
Скорее всего Вы были у психиатра. Ищите врача-психотерапевта, кт ставит во главу угла внутреннюю психологическую работу. А не отмахивается выписыванием успокоительных препаратов.