Обмороки после принятия алкоголя

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ВСД. Геморрой.
Здравствуйте, последний год - полтора, после употребления спиртного(грамм 200 в сутки) через день или два происходит обморок. А может и серия обмороков. МРТ, ЭЭГ, РЭГ ничего не показывают, т. е. всё в норме. Сахар в норме. Давление в норме. Невролог предполагает, что это вегето-сосудистый невроз, депрессия на фоне длительного стресса. Но. Если я не пью определенное количество дней, то обмороки прекращаются. Фармацевт в аптеке порекомендовал проверить почки с надпочечниками и поджелудочную. Вот и хотелось бы узнать у специалистов - из за чего могут возникать обмороки через день или два после принятия спиртного? Что проверять в первую очередь? Почки, печень, поджелудочную?
P. S. Я работаю водителем. Все будние дни прохожу предрейсовый осмотр, т. е. я не алкоголик. Выпиваю в пятницу, субботу в умеренных количествах. В запой не ухожу, т. к. работа. В воскресенье абсолютно не пью. А в понедельник или во вторник могу грохнуться.
Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 марта 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-06 13:39
Здравствуйте.
Ваше состояние требует обследования у нарколога. Совсем не потому, что вы много или мало выпиваете, а потому, что имеется четкая связь с употреблением алкоголя. Моя версия происходящего состоит в следующем.
С годами в организме нарушается работа многих ферментов. Так, люди начинают плохо переносить молочную пищу. Таких примеров не мало. Вот и у вас произошло нарушение в ферментативной системе разложения алкоголя. Продукты его распада не переходят как прежде в воду и углекислоту, а дают закисление крови и тканей мозга. Отсюда такая пародоксальная реакция нервной системы. Глубоко сомневаюсь, что вам помогут какие-то проверки. Мое мнение, что поможет только полный отказ от спиртного.
Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2019-03-06 13:47
Спасибо! Два месяца не пил абсолютно, обмороков не было. Попробую обратится к наркологу. Ну и пить, по возможности, не буду. Здоровье дороже и работа тоже. Спасибо еще раз
P. S. И еще, на этом фон резко стало ухудшаться зрение и возникают проблемы с памятью.
Вы все решили правильно. И, раз имеется такая симптоматика- зрение и память, то продолжайте наблюдаться у невролога в динамике.
Удачи Вам.