Облезли ладони

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма л. ст. Т. Круглогодичный аллергический ринит.
Здравствуйте! 2 недели назад у меня начали облазить ладони, зуда нет. С чем это может быть связано? И еще в течение двух лет у меня что-то похожее на грибок ногтя на ноге. Пользуюсь различными лаками (офломил, аморолфин.), хуже не становится, но если прекратить мазать, то прогрессирует. Анализов не сдавал, к врачам не обращался. Спасибо большое!
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-14 19:09
Сильно ли потеют ладони? Не занимались ли физическим трудом, не было ли контакта с цементом? По ногтю, для диагноза надо взять анализ на грибок.
Игорь 2018-09-15 15:03
Потеют при волнении, но так было и раньше. Контакта с хим. Веществами не было. Может что-то можно поделать, чтобы кожа не шелушилась?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-15 20:04
Можно поставить диагноз: Эксфолиативный кератолиз. Исключить контакт с раздражающими средствами. Внутрь витамин А (аевит), наружно увлажняющие крема (Лостерин).