Холодовая аллергия ли?

Спрашивает: Rita
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Пару лет назад у меня появилась сыпь на тыльной стороне ладони, и на самой ладони, также между пальцами. Зудела, чесалась, красная. Сходила к врачам (трём) в квд, сдала анализы, всё чисто. Поставили диагноз холодовая аллергия, прописали акридерм. Мазала как положено, но честно говоря особо не помогало, снимало немного зуд и всё. летом тоже не прошло и я сделала наблюдение, что воспаляется на смену влажности, т. е. перемену погоды. Живем в нижневартовске, потому лето достаточно влажное) почитав в интернете сменила лекарство на тридерм стало гораздо лучше. Проходит на второе третье применение, но не совсем чтобы проходит, снимает неприятные ощущения. В начале осени прошло всё, руки чистые и тут я заметила, что как то не так выглядит подногтевой валик, ну или подушечка на больших пальцах. На фото ногти срезала, думала будет легче, но очень больно получается. Когда ногти длинные были подушечка вровень с ногтем была и как то не сразу заметила, не болело, ничего, просто припухло. Потом на др пальцы перешло. Сначала краснеет, потом, при не длительном контакте с водой болит, оч резкая боль, если задеть, появляются трещины. Мажу тридермом, боль уходит и появляется корочка твердая. Почему пользуюсь тридермом, потому что и на ладони опять появилась, и сейчас проявляется еще и на тыльной стороне опять.
вот у меня и возникает вопрос, может это уже не аллергия!?!?!
заранее спасибо за ответ!
всех благ!
с Уважением, Рита.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

3 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-01-02 16:21
Здравствуйте! У Вас хроническая экзема кистей, состояние генетиччески обусловленное и проявляется под действием провоцирующих факторов (внешние- холодный или горячий воздух, контакт с химией и др, и внутринние - хронические болезни, инфекции, стрессы и др.). Для снятия обострений можно использовать тридерм- до 7-10 дней, табл дезлоратадин по 1 т 7-10 дн. Для профилактики обострений- ежедневное использование эмольентов (смягчающие крема с мочевыной- локобейз липокрем и др), исключить контакт с бытовой химией, защищать руки от холода.
Рита 2017-01-03 11:42
Спасибо большое, доктор! А скажите еще пожалуйста, все таки гель-лак можно наносить себе? С работой мастера маникюра я распрощалась, потому в больших количествах контакт с всякой проф химией исключаю, домашние дела в перчатках! А вот как с красотой быть)?

С уважением, Рита.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-01-04 15:03
С осторожностью, сначала добиться полной ремисии, чтоб кожа была без трещин, потом пробовать.