Обильные и долгие месячные

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Месячные начались в 11 лет, почти всегда были нестабильными. То задержки, то наоборот приходили раньше. Сдавала анализы, проходила обследования, по результатам выявили гиперандрогению, преддиабетическое состояние, инсулинорезистентность, повышенный тестостерон и поликистоз яичников, а еще матка рогатая. Замечала, что с прибавлением в весе месячные становятся еще более нерегулярными, странными. В 2016 пережила опухоль мочевого, впала в депрессию, села дома и набрала вес (около 90кг). Месячные стали приходить с задержкой, а минувшей осенью и вообще появились мажущие выделения между циклами. Я побежала к гинекологу, мне назначили УЗИ. УЗИ не показало никаких органических патологий. Тогда я сдала кровь на онкомаркеры (также минувшей осенью), они были в норме. Так как гормональная терапия мне противопоказана, врач прописал растительные средства, которые ненадолго помогли. В декабре я пошла делать МРТ с контрастом, как контрольное обследование мочевого, заодно и женских органов. Сначала без контраста лаборант увидела то ли в области матки, то ли в области шейки "какую-то кисту". Потом мне сделали контраст, пришло заключение врача о том, что патологии не выявлено. Но подтвердились СПКЯ и наботовы кисты в шейке матки, то есть ни о какой кистей в области матки речи уже не шло. Эдометрий был в норме, яичники тоже. Но уже тогда у меня были мажущие выделения между месячными, сейчас они продолжаются. Причем месячные могут идти месяц, со сгустками, не слишком обильные (прокладка в день), я не чувствую слабости или головокружения, анализы крови не показывают анемию. То есть на протяжении месяца могут идут месячные с небольшими сгустками, потом они становятся еле заметными (но между месячными все равно на бумаге видны красные прожили слабенькие), и потом снова начинаются. При этом раньше месячные были очень болезненными, сейчас никакого дискомфорта. Мб это гормональный сбой? Или из-за веса? Не похоже ведь на онкологию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2019 года

4 ответа

Мария 2019-06-20 11:30
И да, забыла добавить, половой жизнью я не живу, то есть совсем еще не было половых актов. Некоторые врачи также делали предположение, что гормоны из-за этого могут немного неправильно вырабатываться. Буду благодарна за оперативный ответ! Очень переживаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-20 15:03
Здравствуйте. Вам нужно проверить состояние гормонального фона. Вполне возможен сбой цикла на этой почве
Платная консультация
Мария 2019-06-24 11:57
Здравствуйте еще раз! Спасибо большое за ответ. Подскажите, если у меня повышенные немного тромбоциты (400-450), я могу выпить транексам 250мг, чтобы остановить кровь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-24 12:47
Вопрос не по адресу. Пишите гематологу