ОАК тревожит, повышены лейкоциты и лимфоциты

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипертриоз, ишемия 1 ст, грыжа пищевода, гастрит, полипы в желочном, колит, гепатозпечеени жировой, нет щитовидки.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я ранее к вам обращался и вы мне помогли. Очень благодарен вам за быстрый ответ. Сейчас меня волнует ОАК. У меня была 29 мая удалена вся щитовидка, многоузловой зоб. ТТГ было 32, увеличили дозу с 100 мг эльтироксина на 125 мг, пропил 6 дней и снова сдал, ТТГ стало 25. Еще много очень. Скащали увеличить дозу до 150 мг. Страшно. Так много. Не будет ли побочек? И про ОАК. Там все в норме, повышены лейкоциты и лимфоциты. Лейкоциты 9,8 при норме 8,5. Лимфоциты 3,6 при норме до 3,3. Сдавал оак 28 мая в больнице все было в норме, все показатели. А теперь скачок такой. Прошло чуть более месяца. Что посоветуете, доктор. И это повод уже волноваться и идти к гематологу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-12 15:27
Здравствуйте, Артём.

Снижение уровня ТТГ с 32 до 25 за 6 дней – это очень хорошая динамика. Лично я рекомендовала бы пока продолжить приём Л-тироксина в дозировке 125 мкг. Но, безусловно, корректнее обсуждать этот вопрос со своим очным лечащим врачом.

По поводу показателей крови Вас уже подробно проконсультировал Александр Борисович: /news/oak_nastorozhil/2018-7-11-445154
Что конкретно осталось для Вас непонятным после его ответа?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Артем 2018-07-12 15:45
Спасибо большое вам. Дозу пока не буду увеличивать значит. Пью все также 125 мг эльтироксин. А на счет ОАК я просто сильно волнуюсь. Никогда не повышались лимфоциты. Поэтому хотел услышать еще и ваше мнение. Специалиста по вопросам эндокринологии. Поэтому и написал. Благодарю. Что не проигнорировали и написали мне. Вы добрый человек. Я сильно мнительный и если что то не так в анализах, не ем и не сплю всю ночь, ворочуюсь и скриплю зубами сильно во сне. И все цепляется ко мне. Не успеваю от болезней отбиваться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-12 15:46
Рада была помочь, здоровья Вам.
Возможно, имеет смысл обратиться к неврологу или психологу для подбора успокоительной терапии.
Артем 2018-07-12 15:49
Обратился к психиатру. Назначил Элицею, ингибитор обратного захвата серотонина. Спасибо вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-12 15:50
Всегда пожалуйста.
Артем 2018-08-27 23:17
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Это я опять, Артем. Льтироксин пью за 2 часа до еды, пью когда еще сплю в 10 утра, мама мне приносит, только я запиваю глотком воды и сплю дальше. Доза уже 125 мг, но ТТГ был ранее 32, спустя 10 дней примерно 25, а теперь вот сдал 5 дней назад и 29, вырос опять. Что же это такое? От чего? Может гипофиз что не так и пора мрт делать? Пил 100 мг и был 32, стал 125 и вдруг после снижения снова повышение, ничего не беспокоит, мой рост 172, вес 85 кг, АнтиТПО и Т4СВ и Т3 все в норме, и кальций тоже. Пил Сумамед, арбидол, болел орви, температура вечерами держалась до 37,2 10 дней после болезни, пью сейчас цистон, фосфоглив, кальций 3 никомед, цетрин от аллергии, фликсоназе гормональный о аллергии в нос, глаз лечу -вирусный конъюктивит, капаю макситрол и актипол в глаза лекарства не пропускаю для заместтельной терапии, шея сзади болит иногда, тянет, может что-то при операции оставили и это влияет? Может узи сделать горла? Что-то не дает усваиваться гормону. Не понимает этого и эндокринолог, разводит руками. Сердцебиение 100-1110, при подъеме на 3 этаж задыхаюсь, ожирение, трудно ходить, вес набрал быстро, батоны, булочки, печенья, шоколадки. Помогите, врач говорит что нужно бы 150 льтироксина, но уже пульс высокий, тахикардия, на сердце влияет не очень, покалывает временами. Ума не приложу, что делать? После операции прошло много, 3 месяца, все должно восстановиться и ни как!
Артем 2018-08-27 23:20
И еще, лейкоциты так понемногу и повышаются, было в феврале 10,2, потом в мае 7,7 , позже в июне 9,4, потом в июле 10,2, теперь в августе 10,55. а с ними то что? Все остальное в крови норма. Что они -то вдруг взбрыкнули?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-28 00:54
Здравствуйте, Артём.
Обращаю Ваше внимание на то, что портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного комментария, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Также укажите лабораторные нормы для ТТГ и результат анализа крови на Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.