О состоянии иммунитета

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гайморит хр.,ВСД, СРК на фоне частых стрессов,эндометриоз
Здравствуйте, у меня такая проблема: на фоне длительной профилактики Гриппфероном(ок. 2 месяцев) заразилась, сама пропила Ингаверин- 5 дней, t' не было, а лучше не становилось, пропила Амоксиклав-1000 5 дней, всеравно кашель, в носоглотке воспаление, слизь. Потом обратилась к врачу- выписали еще антибиотик Вильпрофен, Эреспал, Флуимуцил, витамины. Уже месяц прошел, а кашель еще немного есть, слабость. Какой сдать анализ на состояние иммунитета? Можно ли мне что-то принимать для иммунитета?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 июля 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-28 15:02
Добрый день.
Самолечение не всегда приносит пользу, в большинстве случаев оно приводит к осложнениям.
Поэтому перед самостоятельным лечением и обследованием нужно посетить доктора и определиться с диагнозом.
Остаточный кашель и слабость может быть, как признаком сниженного иммунитета, так и осложнения, хронической инфекции, или вялотекущего недолеченного воспалительного процесса.
Поэтому начинать обследование надо с осмотра, лабораторного обследования - общий анализ крови, общий анализ мочи, исключить остаточные воспалительные изменения в легких (возможно понадобится рентген), исключить инфекционные заболевания. Только после этого имеет смысл делать иммунограмму. И уже по результатам обследования делать соответствующие выводы.
Всего доброго.