О каком заболевании могут свидетельствовать данные симптомы?

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ОКР СВД
Здравствуйте, я не понимаю что со мной происходит. Я ничего не могу делать, не могу даже выйти на улицу, не могу даже до магазина сходить, уже сижу дома 3 месяца. Мне 16 лет, рост 190 см, вес 130 кг. Меня беспокоит Дереализация, спутанность сознания, онемение головы лица и тела, повышенное возбуждение, головокружение, оглушение звон в ушах, рябь в глазах, подёргивание конечностей, приступы удушья, психическое возбуждение, психический дискомфорт я не могу ничего делать, меня все раздражает, по телу как будто бегают букашки, очень сильное головокружение, перед глазами все плывет и меня может просто занести куда-то в сторону, очень сильное напряжение в голове, как будто сейчас со мной случится какой-то припадок, все тело шатает, как будто я в лодке. Это беспокоит на протяжении 4-5 месяцев. Я уже обратился к многим психиатрам, неврологам, кардиологам, никто мне ничего не может сказать. Психическое возбуждение, напряжение и головокружение появилось месяц назад, после резкой отмены Сонапакса и Серталина, но я их пил 2 недели, не может же синдром отмены длиться столько времени. Прошел обследования: Узи Сердца, Узи Щитовидной железы, ЭКГ, Гастроскопию, Абдоминальное Узи, РЭГ, Узи Сосудов шеи и головного мозга, Анализ крови общий, Анализ крови биохимия, Анализ крови на гормоны, Реоэнцефалография головного мозга, Флюорография, Суточный холтер АД, МРТ головного мозга без контраста. Если коротко, сердце: пролапс митральных клапанов, узи сосудов шеи: непрямолинейный ход правой артерии, по МРТ все в норме, только киста шишковидной железы 7 мм, но я почитал это нормально. Скажите пожалуйста, куда мне обратиться? Какое обследование пройти? Я больше так не могу жить, я вообще ничего не могу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-15 15:45
Здравствуйте, Артем.
Вске необходимое обследование Вы прошли, теперь нужно лечение. За 2 недели приема препараты даже подействовать на Вас не успели.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov