О графиках базальной температуры
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, столкнулась с проблемой того, что мой гинеколог-репродуктолог, у которого наблюдаюсь с июня 2016 года, настроен категорически против ведения графиков базальной температуры, а, соответственно, не желает отвечать на мои вопросы касательно этих графиков (скорей всего в этом году уже найду другого врача). Общая картина: МФЯ картина по УЗИ, СПКЯ под вопросом, все гормоны в норме: ЛГ, ФСГ, АМГ, 17-ОН, эстрадиол, прогестерон, андрогены, гормоны ЩЖ, трубы проходимы; СГ мужа в норме (МАР тест не делали). В итоге из-за того, что инсулинорезистентность на верхней границе нормы + немного лишнего веса (около 5-6 кг: рост 170, вес 69) прописал мне метформин со словами: "хуже точно не станет". Но по графикам я вижу, что и лучше не становится, в связи с чем возникает вопрос: чем может быть вызвана такая картина? Менструация начинается только на отмене прогестероновых препаратов (утрожестан последние 2 цикла, ранее дюфастон) и, может быть, есть какие-то советы что еще проверить? Я понимаю, что полгода планирования не срок для паники, о напрягают менструации раз в 2 месяца (которые и менструациями-то не являются по сути). Врач предлагает стимуляцию, но я боюсь гиперстимуляции из-за того, что каждый раз на УЗИ более 12-14 фолликулов на срезе обоих яичников.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2017 года

7 ответов
Юлия 2017-01-09 14:50
Здравствуйте
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-09 14:55
По сути вопроса. Я поддержу Вашего врача, честно. Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно.
Графики Ваши нетипичны. Они не характерны для овуляционного цикла. Вы ее отслеживали хоть раз? (овуляцию)