О графиках базальной температуры

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, столкнулась с проблемой того, что мой гинеколог-репродуктолог, у которого наблюдаюсь с июня 2016 года, настроен категорически против ведения графиков базальной температуры, а, соответственно, не желает отвечать на мои вопросы касательно этих графиков (скорей всего в этом году уже найду другого врача). Общая картина: МФЯ картина по УЗИ, СПКЯ под вопросом, все гормоны в норме: ЛГ, ФСГ, АМГ, 17-ОН, эстрадиол, прогестерон, андрогены, гормоны ЩЖ, трубы проходимы; СГ мужа в норме (МАР тест не делали). В итоге из-за того, что инсулинорезистентность на верхней границе нормы + немного лишнего веса (около 5-6 кг: рост 170, вес 69) прописал мне метформин со словами: "хуже точно не станет". Но по графикам я вижу, что и лучше не становится, в связи с чем возникает вопрос: чем может быть вызвана такая картина? Менструация начинается только на отмене прогестероновых препаратов (утрожестан последние 2 цикла, ранее дюфастон) и, может быть, есть какие-то советы что еще проверить? Я понимаю, что полгода планирования не срок для паники, о напрягают менструации раз в 2 месяца (которые и менструациями-то не являются по сути). Врач предлагает стимуляцию, но я боюсь гиперстимуляции из-за того, что каждый раз на УЗИ более 12-14 фолликулов на срезе обоих яичников.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2017 года

7 ответов

Юлия 2017-01-09 14:50
Здравствуйте
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-09 14:55
По сути вопроса. Я поддержу Вашего врача, честно. Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно.
Графики Ваши нетипичны. Они не характерны для овуляционного цикла. Вы ее отслеживали хоть раз? (овуляцию)
Платная консультация
Юлия 2017-01-09 15:00
По тестам получается, что она каждый цикл есть: подлавливаю когда полоска тестовая ярче. Бегу на УЗИ а там ничего (и температура не поднимается (Один раз в сентябре сказали, что есть свободная жидкость, но ни про желтое тело, ни про еще что-то не сказали - не уверена что наличие свободной жидкости 100% является подтверждением свершившейся овуляции. А графики я начала вести только для себя, потому что тесты в моем случае, видимо, не работают.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-09 15:03
Я советую Вам четко сделать фолликулометрию - вне тестов и остального. То есть четко с 8-го дня цикла каждые 2 дня - на УЗИ. будет видно, растет ли фолликул вообще, где поломка, на каком этапе
Платная консультация
Юлия 2017-01-09 15:05
Т. е. сейчас вызвать менструацию опять? Или дождаться уже "естественной"? и стимуляция. Соглашаться или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-09 15:49
Да, вызвать менструацию или дождаться свою (первое - быстрее). По стимуляции. Не вижу в этом ничего страшного, честно.