Нужны ли еще какие-либо обследования?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Добрый день!
Стал замечать, что очень быстро устаю даже от непродолжительных работ в течение дня.
Общие анализы в норме. Обратился к эндокринологу сначала по месту жительства. Результаты обследования: ТТГ 9.44(0,35-4,94 uIU/mL); Глюкоза натощак/50 г навески: 3,8/4,4 ммоль/л (3,9-6,1); Узи: эхогенность паренхимы умеренно повышена-остальное все в норме. Вес/рост: 71/175.
Назначен 50мг л-тироксин. Назначен ТТГ через два месяца
Через 2 месяца снова обследовался, но уже по месту учебы в другом городе.
В жд больнице назначили немного больше анализов: ТТГ 0,40 (0,23-3,4 мкМЕ/мл); Cвободный Т4 20,20(10-23,2 пмоль/л); Ат к ТПО 22,50 (0-30 единицы не указаны).
Болезнь под сомнением, тироксин отменен. Прошло почти два месяца, скоро сдавать анализы. Хочу поинтересоваться, есть ли необходимость сдать дополнительно другие гормональные анализы и показать врачу? Впринципе, в городе много клиник, так что не проблема
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-22 10:41
Здравствуйте, Николай.
Лично мне несколько непонятна тактика с отменой Л-тироксина -- уровень гормонов щитовидной железы у Вас нормализовался именно за счёт его приёма. Обязательно сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в ближайшее время. В рамках дополнительного обследования рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию надпочечников -- для этого необходимо сдать анализ суточной мочи на кортизол.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Николай 2017-12-22 14:24
Врач объяснил тем, что возможно ошибка в первом анализе или доза слишком большая. Спасибо, так и сделаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-22 15:53
Дозировку Л-тироксина действительно необходимо было откорректировать, но не отменять полностью. В любом случае, напишите мне по результатам свежих анализов.
ник 2017-12-23 04:37
Хорошо, сдам после праздников и отпишусь как готовы будут.
Скажите пожалуйста, анализ на т3 гормон тоже не важен в моем случае? Все о нем столько много говорят, если есть необходимость мог бы тоже сдать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-23 09:53
Я такой необходимости не вижу, анализа крови на ТТГ и Т4 свободный будет достаточно.
Николай 2018-04-10 03:28
Добрый день!
На прием попал буквально на днях. Вот результаты: АТкТПО 8.50(0-30 Ед), Св. т4 18,29(10-23,2 пмольл), ттг 1,29(0.23-3.4 мкМЕмл). Можно сказать, счастливый конец!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-10 10:17
Результаты просто отличные, рада за Вас!
Николай 2018-04-15 12:55
Тоже рад!
Только задумался вот над чем: был ли гипотиреоз и тироксин его вылечил или все же ошибка в первом анализе?
Анализы что с приемом лекарства, что без ведь в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-15 13:20
Тироксин не лечит, он просто восполняет дефицит гормона.
Подтвердить или исключить лабораторную ошибку мы не сможем, к сожалению.