Нужно ли в травмпункт?

Спрашивает: Lika
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Доброе утро. Подскажите пожалуйста нужно ли к врачу в такой ситуации?
Выходили утром с парнем из дома с пакетом мусора. Возле мусорных баков были две собаки, ранее не замеченые, правда одна из них была с ошейником, они если то что выпал с пакетов. Я как только увидела их, то отошла. Но одна из собак тоже отошла. Расстояние было где то 1 метр между нами, может меньше. Парень выкинул мусор и мы ушли, то есть дело было где минутку времени. Скажите пожалуйста, надо ли идти к врачу, если собака меня точно не укусила, и на 99.9999999% процентов уверена что не касалась вообще. Но если предположить что она носом к примеру ткнула или лизнула (хотя я в принципе не видела собак которые просто так лижут человека чужого) если я была в джинсах? (Я имею ввиду если я вдруг не почувстовала лизание, если конечно такое возможно) И вообще когда есть риск заразится бешенством или столбляком от собаки? Благодарю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-02 17:10
Lika! В вашей ситуации не было ни факторов передачи вируса, ни путей передачи (укус животным). Идти в травм. Пункт не нужно. Всего доброго.