Способы передачи

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,. Случилась такая ситуация. Шёл домой напала собака (маленькая дворняга) отбился снежком она убежала. Когда я подымал снежок собака была рядам с лицом и гавкала какие-то секунды. Возможно ли заражение человека когда слюна летит в воздухе по падает в глаза или в рот. Я мог и не почувствовать попадание, шел маленький снежок. Укуса не было. Как мне быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 18:07
Евгений! В вашей ситуации не было укуса, захвата пастью мягких тканей, поврежление кожных покровов, значит и не было проникновения вируса в организм. Только такая ситуация может привести к заражению, а не та, которая была у вас. Причин для волнения нет. Всего доброго.