Нужно ли удалять кандиломы во влагалище

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на осмотре у гинеколога обнаружили остроконечные папиломы во влагалище. Сдала анализ на онкогенные типы впч - отрицательно. Сделала мазок на онкоцитологию- цитология в норме без изменений. Сдала кровь тоже все нормально. Врач в платной клинике советует сделать радиоудаление. Процедура не дешевая. Но перед ней 2 врача вообще не видели этих кандилом. На 1 приеме когда врач брала колькоскопию она сказала что если не высокоонкогенный тип то не юудем ничего делать. Сейчас когда мы знаем что это доброкачественное советует все же провести процедуру. Что лучше сделать в такой ситуации? Может возможно пролечить это просто медикаментами? Саму меня в физическом плане ничего не беспокоит. Врач на приеме проговорилась что возможно это не кандиломы а полипы. Я совсем запуталась. Буду благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-20 08:35
Здравствуйте!
КАндиломы если не мешают Вам то можно не трогать а вообще попробуйте препарат панавир спрей или эпиген спрей- 2 раза в день 2-3 месяца- возможно они сами уйдут