Нужно ли проходить обследование в ПНД каждый раз на медкомиссии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня 2 вопроса. Будут ли каждый раз на медкомиссии на работу заставлять меня проходить обследование в ПНД, если есть диагноз и я был там на учёте? И сколько лет ждать, чтобы снять шизотипическое, если я не хожу в ПНД 4 года, но этот год ходил к другому психиатру в кризисный центр? От какого периода отсчитывать время?
Мне поставили шизотипическое, но я уверен, что это ошибка, у меня была просто сильная социофобия и тревожность из-за некоторых факторов. Теперь жалею, что вообще туда обратился, лишился работы из-за этого обследования-они не дождались результатов обследования на мышление. Ужасно обидно. Слышал, что справка, которую выдают по результатам обследования в ПНД, действует год, значит, мне каждый год надо это заново проходить?
Я полностью здоров сейчас, ни на что не жалуюсь, адаптировался в обществе и собираюсь учиться, таблетки давно не принимаю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июня 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-07-02 00:03
Здравствуйте, Александр.
Снять диагноз можно только в случае его ошибочности.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.