Нужно ли делать клиновидную биопсию

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз (АИТ), киста правой почки, ГПА мочевой пузырь.
Здравствуйте, не могу найти правильное решение. Врач толком ничего не сказала, хотите делайте, хотите нет. ВПЧ отрицательный (раньше были почти все титры), кольпоскопия три года была хорошая, без патологий, а сейчас появился полип шейки и АБЭ, ЗТ 2. Делать ли биопсию, какую(советуют клиновидную), вредно ли это для шейки и не будет ли ухудшений на месте операции. Очень переживаю, жду ответа.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 октября 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-16 23:52
Здравствуйте. В любом случае при таком заключении кольпоскопии показана биопсия. А это не метод лечения, а диагностическая манипуляция для уточнения диагноза и выработки дальнейшей тактики лечения.