Нужно ли что-то добавить?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хр. гастрит, колит, проктосигмоидит.
Здравствуйте, после приёма антибиотика "Амоксиклав" случилось обострение колита/проктосигмоидита. И впервые вылез геморрой.
Прошла ректороманоскопию.

Описание: при мануальном осмотре ампула свободная, крови на перчатке нет. Слизистая прямой кишки осмотрена на глубину 30 см. Слизистая в верхних отделах кишечника рыхлая, отечная, точечные кровоизлияния, в нижнем отделах бледная, сосуды поверхностно, складчатость сглажена. Внутренние геморроидальные узлы до 0,5 см умеренно отечные, гиперемированные, не кровоточат. Заключение: Проктосигмоидит. Геморрой 2 ст. Лечение: Салофальк. 1т 3 р в д 10 дней, далее 1т 2 раза в д 10 д, далее 1т в день 10 дней. Свечи Анузол 5 дней на ночь, свечи облепиховые 5 дней на ночь. Исключить молочные продукты.

Скажите, правильное ли это лечение? Раньше мне назначали свечи "Салофальк" для снятия воспаления, а сейчас только облепиховые+анузол от геморроя. Помогут ли мне одни таблетки Салофалька? Спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-03 18:20
Здравствуйте, более целесообразным было бы использовать салофальк в виде ректальных форм.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-22 05:45
Здравствуйте. А сколько пакетиков гранул салофалька в дозировке 1000 использовать в моем случае и сколько свечей (500 мг)?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-01 14:16
Вам в идеале выполнить колоноскопию, чтобы оценить состояние всего толстого кишечника.
Платная консультация
Мария 2021-01-01 14:27
Рентген кишечника: хр. Колит. Первая колоноскопия 2017: хр. Колит, проктосигмоидит. Лечение 3гр салофалька в день+свечка на ночь. Вторая в 2019. Без диагноза, всё чисто. Сейчас беспокоит только прямая кишка, обострение проктосигмоидита. Лечение: Салофальк на месяц. Ближайший мед. Центр с колоноскопией в другом городе, у нас всё на карантине. Можно узнать у вас, сколько гр в сутки мне подойдёт?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-02 06:48
Дело в том, что данный препарат используется для лечения воспалительных заболеваний кишечника (НЯК, болезнь Крона). Из вашего описания я не могу утверждать, что оно у вас есть. По описание ректороманоскопии нельзя утверждать о данной патологии.
Если вы самостоятельно хотите использовать данный препарат, то дозировка 1-2 гр. В сутки.