Нужно-ли обращаться к врачу?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Пилонефрит(перенесен в 5 лет).
Добрый день, дочке 13 лет, рост 175, вес 60. Нет месячных. Это беспокоит и ее, и меня. Мой рост 186, но месячные пришли в 12 лет (хотя после этого я еще выросла на 8см). Скажите пожалуйста, стоит-ли на этом заострять внимание. И к кому обращаться к гинекологу или эндокринологу? Спасибо.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-09-25 17:16
Здравствуйте! Время начала месячных - индивидуальная особенность, потому не стоит пока паниковать. Волноваться стоит, если первая менструация не придет до 18 лет. А также, если у девочки появляется атипичное оволосение, волосы жесткие, растут над губой, она начинает резко набирать вес. Вот тогда необходима консультация эндокринолога. А пока Ваша ситуация - вариант нормы. Здоровья Вам!