Нужна консультация врача!

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нам делать?! Дочке 4 года, тяжело переболели ангиной, 7 дней держалась высокая температура 39.8, назначили флемоксин, пропили 3 дня, улучшение небыло, лор сменила на супрак, после него температура на 2 спала, супракс пили 10 дней. После болезни сдали анализы, кровь, мочу, анализы плохие. 1. Подскажите пожалуйста чем лечить ребенка? 2. Прокоменитуйте пожалуйста наши анализы.
Добавлен: 21 января 2021 года

6 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-21 15:39
Здравствуйте, изменения в анализах минимальны и соответствуют перенесенной инфекции, не являются поводом для лечения и вашего беспокойства. В ОАМ нет воспалительных изменений(лейкоциты 2-3 и 4-5 в п/з это норма, до 8), присутствие слизи ++ и ++++ связано, вероятно, с наличием явлений вульвита (длительный курс а/б терапии, кандидозный вульвит?) или с нарушение техники сбора анализа мочи. Присутствие солей (оксалаты++) допустимо, учитывая перенесенную интоксикацию и медикаментозное лечение, и имеет транзиторный характер. В ОАК сохраняется повышенная СОЭ до 22мм/ч (как следствие перенесенной инфекции, может сохранятся долго до 1-2месяцев) и при нормальном лейкоцитозе (количество лейкоцитов не повышено) не свидетельствует о сохраняющихся воспалительных изменений в крови и не требует лечения (курс а/б лечения адекватный). Обращает внимание присутствие моноцитов (до 4%) на фоне лейкопении(пониженного числа лейкоцитов), что может быть косвенным признаком перенесенной ангины на фоне инфекционного мононуклеоза(увеличены ли были лимфоузлы? Гепатоспленомегалия?). Рекомендовала бы курс пробиотиков (Аципол, Нормобакт), после а/б терапии, обратите внимание на наличие явлений вульвита. Контроль ОАМ, ОАК (снижение СОЭ в динамике?) через 2 недели; напомню о положенной ЭКГ (риск осложнений) после перенесенной ангины; УЗИ органов брюшной полости (гепатоспленомегалия?), почек (если ранее не выполнялось).
Маша 2021-01-21 15:45
Спасибо огромное, за быстрый и понятный ответ. Да, лимфоузлы были увеличены переднешейные и за ухом (только с правой стороны). 1. Значит нет причин для переживаний?
Маша 2021-01-21 15:52
Лор назначил бицилин -5 однократно.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-21 15:54
С инфекцие благополучно справились, получен адекватный курс антибактериальной терапии, показаний для дополнительного медикаментозного лечения нет, есть повод для наблюдения за остаточными проявлениями при отсутствии ваших преживаний!
Маша 2021-01-21 15:56
Спасибо Вам огромное.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-21 16:00
Пожалуйста, здоровья Вам.