Анализ крови и мочи (соли)

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет 9 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдали анализы мочи 24. 01. Были в моче ураты в значительном количестве и слизь, сейчас пересдали. Вот такие показатели? У нас ещё кетоновые тела появились и билирубин?
Добавлен: 4 февраля 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-04 22:30
Здравствуйте, ребенок болел или ещё болеет вирусной инфекции? Какие жалобы и симптомы (лечим больного, а не анализы)? В анализе крови от 24.01 (моноцитоз-повышеннное количество моноцитов, маркеры вирусной инфекции, например ЦМВ, ВЭБ; и повышенное незначительно СОЭ вероятно постинфекционные изменения), в анализе мочи от 24.01- моча мутная и концентрированная, присутствуют соли ураты (если на фоне недостаточного питьевого режима, интоксикации, приема медикаментов? То допустимые изменения). В контрольных анализах от 02.02 улучшение показателей крови (нормализация формулы клеток крови, но незначительно повышенное СОЭ, что тоже допустимо после перенесенной инфекции и может длительно сохраняться); а в анализе мочи присутствие кетоновых тел (возможно при интоксикации, остаточных воспалительных процессах), BLD (blud кровь) не билирубин, а присутствие клеток крови (эритроциты) "+"по данным анализатора, а при микроскопии осадка (фото обратной стороны анализа) данных за микрогематурию уже нет, присутствие солей оксалатов в незначительном количестве допустимо. Не вижу значимых патологических изменений в анализе мочи, они минимальны и неспецифические и связаны или с нарушением техники сбора или с фоновым состоянием.
Лена 2021-02-05 06:55
Спасибо Вам за ответ. Да, ребёнок болел за пару дней до сдачи первых анализов. Было повторное повышение температуры без признаков простуды, поэтому 24.01 сдали анализы, думали, чтобы исключить осложнения какие-то. Спасибо Вам за ответ. Просто на очную консультацию к нефрологу попадём через пару дней.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-05 07:49
Данных за инфекцию мочевой системы как возможной причины лихорадки однозначно нет. Пожалуйста, здоровья вам!